Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2013 г.

Агентство EFE | ABC

Верховный суд Каталонии предъявил обвинения депутату Хавьеру Креспо по делу "русской мафии"

Экс-мэру Льорета-дель-Мар, а ныне депутату парламента Каталонии предъявлены обвинения, сообщает ABC в статье, подготовленной агентством EFE. 13 марта Креспо обязан дать показания в суде.

Креспо обвиняют в подкупе и должностном преступлении. "Ранее Андрей Петров, предполагаемый лидер шайки, которая отмывала деньги русской мафии в Льорете-дель-Мар, подтвердил на допросе у судьи Национального суда Элоя Веласко, что оплачивал подарки для Креспо, в том числе часы, оцененные в 3 тыс. евро, бутылки вина и "рождественские корзины", а также две поездки в Россию", - говорится в статье.

Судья Веласко заявил, что подарки предположительно делались для того, чтобы добиться привилегий для фирмы под руководством Петрова, которая осуществляла в Льорете строительные работы и проекты в области недвижимости.

"Взамен на подарки Креспо пообещал Петрову скостить 50% налогов на строительство торгового центра", - пересказывает газета показания Петрова.

Петров также вызвался, якобы по инициативе Креспо и другого обвиняемого - Жозепа Вальса, спонсировать местные хоккейную и футбольную команды, причем без письменного контракта. Сумма пожертвований с 2007 по 2010 год достигла 270 тыс. евро. Хоккейным клубом тогда руководил Жоан Перарнау, тоже обвиняемый по этому делу; Вальс был президентом футбольного клуба.

Согласно постановлению Верховного суда Каталонии, он займется делом Креспо и других обвиняемых в том, что касается подкупа и должностных преступлений, добавляет издание.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru