Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2013 г.

Леонид Бершидский | Bloomberg

Заядлые курильщики в России приветствуют попытки заставить их бросить курить

Россияне - одна из самых курящих наций на планете, утверждает в своей статье для Bloomberg журналист Леонид Бершидский. "Как ни странно, они также вполне сговорчиво относятся к попыткам двух известных некурящих людей - президента Путина и премьер-министра Медведева - заставить их бросить курить", - пишет автор.

По мнению Бершидского, россияне приветствуют новый "антитабачный" закон, подписанный Путиным. "Видимо, они признают, что эта дурная привычка вредит им самим и окружающим", - заключает автор. Согласно опросу ВЦИОМ, 79% россиян одобряют полный запрет на рекламу табака и спонсорство мероприятий табачными компаниями, а 76% выступают за запрет курения во всех общественных местах.

Та же картина на Украине: 75% граждан поддержали еще более строгие ограничения на курение, принятые в 2012 году.

Но автор подчеркивает: "И в России, и на Украине новые законы гораздо больше делают для того, чтобы осложнить жизнь курильщикам, чем для того, чтобы помочь им "завязать". Кроме того, табачные лобби не допустили, чтобы было принято самое страшное для них решение - об установлении минимальной цены на пачку сигарет.

"Насколько меры ударят по реальным продажам сигарет, вопрос открытый", - пишет Бершидский. С опытом США и ЕС сравнивать не стоит: там одновременно были повышены акцизы, чтобы курение обходилось непомерно дорого. Британское правительство к тому же организовало бесплатное лечение от табачной зависимости.

Напротив, в России и на Украине сигареты остаются дешевыми, а лечение от зависимости - проблема самих курильщиков. "Борьба с курильщиками вместо борьбы с болезнями хорошо вписывается в общую тенденцию российской пропаганды. Борьба с никотиновой зависимостью - трудная, ответственная работа, в отличие от бездумного приема законов против курильщиков", - написал блоггер Антон Носик.

Путину повезло, что большинство россиян разделяют его цель (улучшение демографической ситуации), не особо задумываясь о средствах, заключает автор.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru