Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2013 г.

Ханна Кучлер | Financial Times

Коронер изучил секретные документы по делу Литвиненко

Сэр Роберт Оуэн, проводящий дознание по делу о смерти Александра Литвиненко, поклялся провести "полное, бесстрашное и независимое" расследование, но согласился изучить некоторые доказательства, представленные правительством, в закрытом режиме, сообщает The Financial Times. "Оуэн сказал, что изучит документы на закрытом заседании без юристов, представляющих заинтересованные стороны, в том числе семью Литвиненко, правительство и СМИ", - пишет журналистка Ханна Кучлер. Оуэн также выразил мнение, что сторонам не нужны специальные адвокаты, поскольку дознание не суд, а попытка выяснить факты.

Друг Литвиненко Алекс Гольдфарб недоволен тем, что Великобритания пытается сохранить доказательства в секрете. "Это не экономическое преступление или коррупция - это убийство, теракт. Мы не остановимся, пока не будут разоблачены те убийцы, которые, по нашему мнению, сидят в Кремле, и те, кто пытается их задобрить", - заявил он.

Разбора документов на открытом заседании также добиваются СМИ, в том числе The Financial Times.

"Во вторник британское правительство обвинили в том, что на дознании оно скрывает ключевые доказательства, пытаясь укрепить торговые связи с Россией", - напоминает журналистка.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru