Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2013 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Французско-российский деловой климат уже не в лучшем состоянии

Если два с половиной года назад Николя Саркози, встречаясь с Дмитрием Медведевым на Санкт-Петербургском экономическом форуме, констатировал, что "никогда еще двусторонние отношения не были настолько амбициозными и безоблачными", то сегодня во французском деловом сообществе преобладают мрачные настроения, пишет Le Figaro.

Хотя сегодня должны быть подписаны какие-то соглашения, "трудно найти новые многообещающие и символические проекты", признает французский дипломат. "Помимо конъюнктурных перипетий, многие главы французских компаний жалуются на непредсказуемость российского рынка, и это ощущение усилилось после возвращения Путина в Кремль", - пишет корреспондент Пьер Авриль. Пример тому - сделка по покупке Россией двух вертолетоносцев Mistral, вызывающая постоянную критику военно-промышленного лобби, в то время как инициатор этого контракта, экс-министр обороны Анатолий Сердюков уволен, а его преемник Сергей Шойгу является сторонником отечественных технологий. Даже если подписанный договор останется в силе, возможность продажи двух дополнительных кораблей теперь под вопросом, отмечает издание. Недавнее громкое увольнение главы корпорации "Курорты Северного Кавказа" Ахмеда Билалова озадачило ее французского партнера - "Депозитно-ссудную кассу". "Это увольнение вызывает беспокойство из-за негативных сигналов, посылаемых российским правительством предпринимателям", - признаются представители французской стороны.

"Российское руководство делает вид, что держится в стороне от этой борьбы кланов и не придает ей большого значения. Источники в президентской администрации утверждают, что в российско-французских отношениях сохраняется "преемственность". Представители ведущих французских компаний, напротив, требуют от французского правительства увеличить политическое вмешательство, как бы указывая на то, что в России все деловые соглашения должны обязательно заключаться в тени Кремля", - резюмирует издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru