Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2013 г.

Редакция | Der Spiegel

EnBW рассматривал возможность захоронения ядерных отходов в России

В настоящее время многие в Германии, постепенно отказывающейся от ядерной энергетики, ломают себе голову над тем, куда же девать радиоактивные отходы, пишет Der Spiegel. Ведь хранилища для них пока нет, соответствующего закона, в котором была бы прописана процедура утилизации, тоже, да и природоохранные организации, равно как и руководство Нижней Саксонии, настроены против складирования опасных веществ в Горлебене.

А вот немецкий концерн EnBW, казалось, уже нашел ответ на этот вопрос. Так, руководство компании всерьез рассматривало возможность отправки большого количества немецких радиоактивных отходов в Россию, где, как можно узнать из документов концерна за 2006 год, находящихся в распоряжении Süddeutsche Zeitung, "это явно дешевле в связи с различными природоохранными стандартами в Германии и России". "В сентябре 2006 года высшее руководство на совещании обсуждало сотрудничество с Россией - например, "оптимизацию" остановленной в 2005 году АЭС Обригхайм при помощи "долгосрочного хранения радиоактивных отходов и конечного захоронения в хранилище, доступном представителям разных стран", говорится в статье.

Компания никогда не хоронила свои радиоактивные отходы в России, что и подчеркивает концерн EnBW в ответ на запрос Der Spiegel: "отраженные в документах соображения никогда не претворялись в жизнь" и "от них окончательно отказались". Однако некоторое время подобные соображения рассматривались всерьез. Как подчеркивает издание, предложения поступали даже из России. По документам, в качестве партнера для демонтажа АЭС Обригхайм рассматривался российский "Атомпром". "Данное предложение предусматривало строительство центра по утилизации отходов с плавильными печами в Санкт-Петербурге. По предварительным расчетам, проект требовал инвестиций в размере 400 млн евро, а также эксплуатационных расходов на 15 лет в размере 65 млн евро".

Как известно, в Германии защитники окружающей среды в течение многих лет выступают против отправки ядерных отходов для складирования в России. В этой связи они неоднократно предостерегали федеральное правительство от попыток внести соответствующие поправки в закон об атомной энергетике, однако, несмотря на все это, в России уже оказалось много радиоактивного материала из Германии, подчеркивает Der Spiegel. Речь идет о тысячах тонн обедненного гексафторида урана UF6 с немецкого атомного объекта в Гронау. Его складировали в бочках под открытым небом недалеко от Томска. Однако формально они проходили не в качестве радиоактивных отходов, а в качестве составляющей нового, регенерируемого топлива.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru