Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2014 г.

Вера Кичанова | Forbes

После Олимпиады в России продолжаются репрессии

Пока большинство россиян радовалось Олимпиаде, восемь человек были приговорены к тюремному заключению за поддержку демократии, пишет в статье для Forbes московский муниципальный депутат Вера Кичанова. Она напоминает, что объявление приговора по "Болотному делу" было отложено: "Правительство сообразило, что это был бы не лучший аккомпанемент для церемонии закрытия в Сочи".

После парламентских выборов в декабре 2011 года 100 тыс. россиян потребовали честных выборов и свобод, пишет Кичанова. "Мы наслаждались свободой до мая 2012 года, когда правительство предприняло жестокие гонения на гражданские свободы. Полиция начала атаковать безоружных людей на Болотной площади", - говорится в статье. Позднее 28 демонстрантов обвинили в участии в массовых беспорядках и применении силы к полицейским.

Эти 28 человек не были знаменитыми лидерами оппозиции, не были известными активистами - это случайная выборка из 100 тыс. протестующих. "Правительство намеренно устроило эту "лотерею арестов", чтобы каждый гражданин боялся стать следующим", - утверждает автор.

Четыре фигуранта "Болотного дела" и другие известные политзаключенные были амнистированы: Путин старался смягчить зарубежную критику накануне Олимпиады. Но теперь, когда Олимпиада закончилась, а на Украине свергли Януковича, Путин "пойдет на все, чтобы избежать повторения украинского сценария. Потому-то восемь человек сделаны "козлами отпущения" за попытку простых россиян сделать страну свободнее", - говорится в статье.

Олимпиада обошлась в 51 млрд долларов, но "Болотное дело" обошлось еще дороже: 28 сломанных жизней, сотни тысяч деморализованных граждан и поворот к диктатуре, заключает автор.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru