Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2014 г.

Ромен Давид | Le Figaro

Япония просит включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО письма камикадзе

Инициатива Токио пришлась не по вкусу Пекину, который обвиняет Страну восходящего солнца в намерении переписать историю, пишет Ромен Давид в статье, напечатанной в газете Le Figaro.

"Музей мира в Минамикюсю, японская префектура Кагосима, надеется, что в список Всемирного наследия будут включены 333 письма камикадзе, хранящихся в этом музее среди 14 тысяч документов, имеющих отношение ко Второй мировой войне. ЮНЕСКО действительно обратилась с ежегодным предложением о внесении новых записей в ее международный регистр в рамках программы "Память мира", основанной в 1992 году с целью создания документального наследия человечества", - пишет автор статьи.

Речь идет о письмах всего в несколько строк, адресованных близким пилотов и написанных накануне их самоубийственной миссии. Многие летчики писали о том, что гордятся возможностью умереть за свою страну. Большую часть этих писем собрал 89-летний Тамадаса Итатсу. Наибольшее удивление вызывает письмо лейтенанта Риойи Уехара. Он написал: "Завтра тот, кто верит в демократию, покинет этот мир. Он может показаться одиночкой, но его сердце переполнено удовлетворением. Фашистская Италия и нацистская Германия побеждены. Авторитаризм - это строительство дома из разбитых камней".

"Итатсу сам стал добровольцем-камикадзе в марте 1945 года. Ему было 19 лет. Но он не долетел до цели из-за поломки двигателя. Он долго думал о самоубийстве, прежде чем в 1970 году начал собирать свою ценную коллекцию. Пилоты-камикадзе остались в народном создании как олицетворение сложного прошлого, отягощенного бременем традиций", - рассказывает издание.

"Инициатива музея Кагосимы была негативно расценена Пекином, чьи отношения с Японией сильно ухудшились в последние месяцы в результате разногласий по поводу принадлежности островов Сенкаку и визита премьер-министра Синдзо Абэ в мемориал Ясукуни-дзиндзя. По мнению китайской стороны, внося просьбу о включении документов, имеющих отношение к камикадзе, в реестр "Памяти мира" ЮНЕСКО, Япония пытается приукрасить историю своей милитаристской агрессии и пересмотреть антифашистские результаты Второй мировой войны и послевоенного мирового порядка", - пишет автор статьи.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru