Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2014 г.

Энн Эпплбаум | The Washington Post

На Украину оказывается нажим

Президент Путин наверняка сознает, что в полномасштабном вторжении на Украину нет никакой необходимости, пишет обозреватель The Washington Post Энн Эпплбаум. "Как-никак у Путина есть целый арсенал невоенных тактик, которые способны подорвать позиции нового украинского правительства", - поясняет она.

Автор продолжает: "У организации, ранее известной как КГБ, определенно есть опыт дестабилизации обстановки в зарубежных странах, особенно путем provokatsiya". Эпплбаум поясняет, что у русского слова "провокация" есть узкое значение - "политическое событие или действие, организованное властями через их собственные спецслужбы и в их собственных интересах".

В этой связи автор вопрошает, почему Янукович приказал охране покинуть все правительственные здания. Может, надеялся на разграбление зданий, дабы потом утверждать, что бежал от путча? Эпплбаум также не исключает, что движение украинских ультраправых начнет шириться: "поразительно, сколько может сделать рубль в стране, где туго с деньгами".

Перед манипуляциями уязвим и Крым, продолжает автор. Присутствие автоматчиков в камуфляже без нашивок, совпавшее с российскими учениями и заявлениями российской прессы о фашизме на Майдане, возможно, призвано поощрять сепаратизм.

Есть и экономические инструменты: отказ российских банков от деятельности на Украине, бойкот особо уязвимых отраслей украинской промышленности, цены на газ, говорится в статье. Может быть, Россия просто подождет, пока Украина обанкротится (к этому все идет). Возможно, у Запада иссякнет терпение, или украинцы разочаруются в нынешних лидерах.

В арсенале Путина есть и долгосрочная тактика. "Российская коррумпированная бизнес-элита, заодно с украинской коррупмированной бизнес-элитой, определенно попытается завлечь новых украинских лидеров в ту же паутину, в которую попались Янукович, Тимошенко и Ющенко", - считает автор. Вознаграждение для украинских политиков, которые не против получать деньги от России, намного превышает потенциальные "гранты на демократию" от Госдепа США.

"Возможно, дестабилизация Украины только начинается, а события в Крыму - лишь первый акт", - заключает автор. Украинских протестующих ждут совершенно новые испытания.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru