Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2002 г.

По материалам агентств | International Herald Tribune

"TotalFinaElf" укрепляет связи с ЮКОСом

В пятницу было объявлено, что "TotalFinaElf" и вторая по величине российская нефтяная компания ЮКОС заключили сделку о совместной разведке Шатского блока месторождений в Черном море [участок шельфа, известный как вал Шатского ? примечание "Инопрессы"], где до сих пор геологоразведочные работы не проводились.

Эта сделка укрепляет позиции французского нефтяного гиганта в России, занимающей второе место в мире по объемам добычи нефти. Ранее французская компания проявляла интерес к гигантскому газовому проекту в Баренцевом море.

Информационное агентство "Интерфакс" процитировало слова главы французской компании Тьерри Демареса о том, что "TotalFinaElf" хочет купить 25% гигантского газового предприятия "Штокман", в которое необходимо вложить до 20 млрд. долларов инвестиций.

Российские компании пытаются привлечь иностранных партнеров, чтобы разделить риски, связанные с разведкой и разработкой новых нефтяных месторождений. Международные компании укрепили свою репутацию у зарубежных инвесторов, и в результате им стало легче привлекать средства для проектов по разведке и разработке. По мнению аналитиков, месторождения "Шатского" могут потребовать больших объемов капиталовложений.

"Риски очень высоки, поскольку это глубоководное месторождение, а потому его разработка очень дорога", - сказал Валерий Нестеров, аналитик инвестиционной компании "Тройка-Диалог".

"Привлечение в качестве партнера "Total" очень важно для имиджа ЮКОСа. Компании объединяются, чтобы разделить риски, их сотрудничество будет расширяться", - сказал он.

В январе президент России Владимир Путин посетил Париж, где в частности обсуждал энергетические проекты.

До его визита многие говорили о том, что "TotalFinaElf" может купить весь ЮКОС, хотя российская компания опровергала эту информацию.

По мнению аналитиков, черноморская сделка - не лучший проект для того, чтобы теснее связать компании.

"Черное море разочаровывает, - сказал Нестеров. - Риски очень высоки. Сделка по месторождениям в Каспийском море была бы гораздо более естественна".

По его словам, в течение последнего века в бассейне Черного моря не было найдено никаких резервов, которые имело бы смысл разрабатывать. Одновременно ЮКОС может предложить "TotalFinaElf" проекты на Каспийском море, где по мнению экспертов когда-нибудь можно будет добывать не меньше нефти, чем в Северном море.

"Разведка и разработка в Черном море - это интересно, но мы ожидали, что ЮКОС и "Total" объединятся на восточносибирских нефтяных месторождениях", - сказал Стивен Дашевский из инвестиционной компании "Атон".

"TotalFinaElf" уже добывает в России 12 000 баррелей в день на условиях соглашения по разделу продукции на месторождении Харьяга в Тимано-Печоре. В этом году начнется второй этап разработки, и объемы добычи вырастут до 30 000 баррелей в день.

Проект "Штокман" пока находится в стадии изучения. Им занимается совместное предприятие "TotalFinaElf" и "Газпрома", "Norsk Hydro", а также "Conoco" и финская "Fortum Oyj".

Это месторождение содержит 2,8 триллиона кубометров газа, это равно половине объемов всех газовых месторождений на территории США. Партнеры хотят также проложить по дну Балтийского моря трубопровод в Германию.

Однако западные компании заморозили свои инвестиции в "Штокман". Они ждут, когда Россия предложит соответствующее СРП (production-sharing agreement, соглашение о разделе продукции), а европейские власти предоставят особые условия.

"Даже если проект получит стопроцентную экспортную квоту, что в России маловероятно, его прибыльность останется очень, очень низкой", - сказал Дашевский.

Источники сообщили, что "TotalFinaElf" рассматривает возможность реализации других совместных с российскими компаниями проектов, в том числе участие ЮКОСа в одном из нефтеперерабатывающих заводов "Total" в Европе.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru