Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2002 г.

Собственный корреспондент | La Repubblica

Охота за "Аль-Каидой" перемещается в Сомали

В течение последних месяцев британские и американские спецподразделения совершали рейды в Сомали в поисках руководителей групп, связанных с "Аль-Каидой". Сценарий нового этапа международной борьбы описывает английская газета "Санди Таймс", утверждающая, что речь идет о новом широкомасштабном военном вмешательстве, аналогичном афганскому, и о четко спланированных, быстрых и бесшумных операциях коммандос.

По данным газеты, ночью в Сомали вертолетами были доставлены подразделения коммандос. Об итогах операции ничего не известно, но, как кажется, были нанесены удары по некоторым базам террористов. Между тем, в Сомали царит абсолютная анархия. Настоящий хаос, следствием которого являются 60 убитых в течение двух последних дней при столкновениях кланов в трех различных районах страны.

В войне всех против всех уже позабыты все политические разногласия. С одной стороны ? существует национальное переходное правительство, признанное ООН, но оно практически ничего из себя не представляет, контролируя лишь часть столицы и окраины страны. С другой стороны ? полевые командиры, объединившиеся в Сомалийский совет восстановления и реконструкции страны, являются реальными хозяевами страны, но при этом каждый из них выступает сам за себя. Их разделяют противоречия почти по всем вопросам, они нападают на правительство, обвиняя его в содействии террористам и требуя иностранного военного вмешательства, заявляя при этом, что многие известные лидеры "Аль-Каиды" прибыли в Сомали и находятся под защитой правительства.

Сложная ситуация, подтверждающая правильность вывода о том, что реальная обстановка в Сомали настолько неоднородна, что вряд ли можно говорить о широкомасштабной интервенции. Видимо, правильнее было бы отдать предпочтение операциям, целью которых станут базы фундаменталистов.

Центральной частью этой стратегии является предотвращение проникновения на территорию Сомали террористов, бегущих из Афганистана. Эта задача выполняется в ходе военно-морского патрулирования побережья Сомали, протянувшегося на 3 тысячи километров. Сегодня в Джибути прибыли 2 фрегата ВМС Германии и 4 вспомогательных судна. Эти корабли прибыли в состав эскадры во главе с флагманским кораблем ?Bayern?. Перед германскими военными кораблями, которые пробудут в регионе от 8 до 12 месяцев, поставлена задача по предотвращению проникновения в Сомали членов "Аль-Каиды", которым удалось уцелеть во время "зачисток" в Афганистане.

В сложившейся ситуации четко вырисовывается роль Эфиопии. Вставшая на сторону Сомалийского Совета Восстановления и Реконструкции, Аддис-Абеба пытается стать союзником Сомали. А пока она не только готовит боевиков, но и уже провела серию операций в их интересах.

С полевыми командирами поддерживают тесные контакты и американские военные. По одной из версий, эти вооруженные формирования боевиков должны превратиться в некое подобие афганского "Северного альянса".

Итальянская дипломатия играет активную роль в международных посреднических усилиях: вчера вечером в Найроби прибыл заместитель министра иностранных дел по отношениям с африканскими странами Альфредо Мантика.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru