Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2003 г.

Дживэн Васагар | The Guardian

Муравьи преподают урок, как жить в городе

У так называемых "бродячих" муравьев крошечный мозг, но зато они гениально решили проблему дорожных пробок. По словам ученых из Бристольского и Принстонского университетов, человеку есть чему у них поучиться.

Огромные армии насекомых передвигаются цепочкой в порядке простой очередности, чтобы дойти до своей цели как можно скорее.

Муравьи терпеливы со своими соседями и подчиняются приказам. Чтобы система заработала, чрезвычайно важно, чтобы каждый житель колонии точно следовал курсу. "Хотя они слепые и у них крошечный мозг, эти простые правила поведения муравьев бродячих из Нового света срабатывают", - говорит Найджел Фрэнкс из Бристольского университета, один из авторов исследования.

"Человечество справилось бы со своими проблемами куда лучше, если бы осознало, что многие из этих проблем уже разрешены в природе. Огромные сообщества муравьев существуют подобно тому, как мы живем в наших мегаполисах. Они сталкиваются с теми же трудностями, что и мы".

Однако, говорит профессор Фрэнкс, "люди эгоистичны. Каждый хочет побыстрей добраться до работы, и ему безразлично, что происходит с другими".

Миллионы муравьев были засняты на пленку в панамских джунглях. Изображение перенесли на компьютер, и теперь ученые могут в подробностях анализировать поведение насекомых.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru