Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2003 г.

Оуэн Боукотт | The Guardian

В ходе акций протеста был сожжен американский флаг

Вчера на Ближнем Востоке тысячи арабов вышли на улицы, выкрикивая антиамериканские лозунги. Они сожгли американский флаг, чтобы продемонстрировать свое негативное отношение к войне против Ирака.

Еще до того как Ханс Бликс дал в своем докладе оценку сотрудничеству Багдада с инспекторами ООН, участники акций протеста собрались вокруг миссий ООН в Сирии, Египте и Бахрейне. В Ливане и Судане они направились к укрепленному комплексу зданий американского посольства.

Реакция региональных политических лидеров на доклады инспекторов по вооружениям свидетельствует о том, что они тоже полны решимости добиваться предотвращения конфликта.

Премьер-министр Турции Абдулла Гул призвал возобновить усилия, направленные на предотвращение войны. "Необходимо сделать все возможное, чтобы остановить войну", - заявил он одному турецкому телеканалу.

Турция, являющаяся близким союзником США и членом НАТО, пока не хочет предоставлять в распоряжение США свои базы и другие объекты для нанесения удара по Ираку. Гул назвал "очень важным" принятие второй резолюции ООН, санкционирующей проведение военной операции, однако не стал называть эту резолюцию обязательной.

В Иордании бывший депутат парламента Хамада Фараане отметил, что доклады инспекторов "не содержат реальных доказательств нарушения Ираком резолюций ООН".

В Бейруте около 2000 ливанских и палестинских студентов левой ориентации прошли маршем к американскому посольству, где сожгли американский и израильский флаги. В Сирии участники акции протеста направились к миссии ООН, выкрикивая: "Мы отдадит за Ирак нашу кровь и наши души".

В Каире несколько десятков молодых египтян собрались около информационного центра ООН, чтобы потребовать от этой международной организации "бороться с болезнями и нищетой вместо того, чтобы воевать".

В Хартуме суданская полиция не позволила 10 тысячам протестующих приблизиться к американскому посольству. В Бахрейне, где находится американская военно-морская база, демонстранты запускали в воздух голубей и воздушные шары.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru