Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2003 г.

Корреспондент | Ha'aretz

В Израиле пройдут выборы в Кнессет шестнадцатого созыва

Вчера был проведен последний опрос общественного мнения, который показал, что очень многие избиратели еще не решили, за кого будут голосовать. Это означает, что в сегодняшних выборах в Кнессет, скорее всего, примут участие лишь 70% граждан страны. Правом голосовать обладают 4,7 млн жителей Израиля.

В выборах участвуют 27 партий, они претендуют на 120 мест в парламенте. Избирательные участки будут открыты с семи утра до десяти вечера, после этого телеканалы сообщат предварительные результаты выборов.

Ожидается, что все результаты будут известны к утру пятницы: к этому моменту успеют проголосовать солдаты, заключенные, люди, находящиеся в больницах и проживающие за границей (всего 200 тыс. человек). Однако состав Кнессета, вероятно, определится уже к завтрашнему утру.

Сегодняшние выборы - кульминация компании, в которой с самого начала лидировала партия "Ликуд" во главе с премьер-министром Ариэлем Шароном. В ходе подготовки к выборам Шарон говорил, что хочет создать объединенное правительство, похожее на то, что распалось осенью прошлого года.

Скандал

Характер кампании определили не продолжающийся уже два года конфликт с палестинцами и не сложная ситуация в экономике, а пресс-конференция, которую 9 января провел Шарон. Предполагалось, что на этой пресс-конференции, транслировавшейся в прямом эфире в прайм-тайм, Шарон расскажет об иностранном кредите, полученном его сыном Джиладом для возмещения незаконных пожертвований, которые в 1991 г. помогли премьер-министру победить на выборах в партии "Ликуд". Эти обвинения осложнили положение партии "Ликуд" ? вдобавок к падению ее рейтинга из-за сообщений о коррупции в партийном избирательном комитете, который выбирает кандидатов в Кнессет.

До пресс-конференции разрыв между "Ликуд" и партией "Авода" составлял всего три места в Кнессете. Однако Джастис Мишаэль Чеслин, председатель Центральной избирательной комиссии, потребовал, чтобы теле- и радиостанции прекратили прямую трансляцию, потому что премьер-министр критиковал "Аводу". Чеслин решил, что эта пресс-конференция является частью агитационной кампании, проведение которой не телевидении ограничивается коммерческими роликами.

Стратеги "Ликуд" быстро поняли: после решения Чеслина они имеют шанс вернуть голоса избирателей, которые, почувствовав, что их "дом" находится под ударом, бросились на его защиту. В течение нескольких дней "Ликуд" восстановила свои лидирующие позиции. Вчера Шарон вообще не выступал перед избирателями и провел день в своем кабинете в Иерусалиме. Тем не менее вчера вечером премьер-министр встретился с организаторами кампании ? узнать, что партия планирует делать в день выборов. После пресс-конференции премьер-министр отказывается говорить с прессой о кредите, что, по мнению многих, является нарушением принципа свободы СМИ. Выяснилось, что о проводящемся полицией расследовании газете Haaretz сообщил один государственный обвинитель.

Проигрывающий

Партия "Авода" проводила предвыборную кампанию, находясь в положении догоняющего. Все началось в тот момент, когда партия вышла из состава единого правительства, сформированного Шароном в 2001 г.

"Аводу", которой руководит мэр Хайфы Амрам Мицна, победивший на внутрипартийных выборах бывшего министра оборона Биньямина Бен-Элиезера, раздирали внутренние противоречия. Мицна выступал против правительственной политики в отношении палестинцев и пообещал не вступать в объединенное правительство. Он предлагал в одностороннем порядке покинуть территории, одновременно продолжая бороться с терроризмом и проводить мирные переговоры с палестинцами. Его начали называть "левым". При этом опросы общественного мнения показали, что граждане страны поддерживают его предложение ускорить темпы строительства разделительных ограждений.

Лидеры "Ликуд" высмеивали Мицну и отказались участвовать в дебатах с ним. "Мерец" и "Шинуй" жалели его и выражали опасение, что коллеги по партии отстранят Мицну от руководства. В течение всей предвыборной кампании "Авода" страдала от злословия, но в последние дни, когда рейтинг ее популярности упал ниже показателя, обеспечивающего 20 мест в Кнессете, ряд партийных лидеров решили совместно поддержать Мицну.

Вчера они провели последний телемаркетинговый штурм, направленный на привлечение голосов огромного числа избирателей, которые еще не приняли решения. "Авода" надеялась, что ей удастся в последнюю минуту вернуть голоса некоторых бывших сторонников и избежать, говоря словам ветерана партии Хаима Рамона, "позорного поражения".

"Мы будем бороться до победного конца, - сказал вчера 54-летний Мицна, выступая в Рамат Хашарон. - Если мы не добьемся успеха на этот раз, мы останемся альтернативой в будущем". Он сказал, что партия "Авода" - это "ответственная партия, которая сможет договориться о мире с палестинцами и занять правильную позицию по вопросу об Ираке. Нам не нужен автомобиль "вольво", чтобы это делать".

Шарон, которому 74 года, мог бы сформировать узкую коалицию правых и религиозных партий. Опросы общественного мнения показывают, что его партия может получить 67 мест в Кнессете. Однако после ухода из правительства "Аводы" он отказался пригласить туда правый "Национальный союз". Шарон сказал, что пытается уговорить партию "Шинуй", представители которой, скорее всего, будут третьей по численности фракцией в Кнессете, пересмотреть свой отказ вступить в коалицию с религиозными партиями.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru