Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2003 г.

Жан-Пьер Перрен | Libération

В Багдаде царит решительный настрой

Иракские руководители уже почти не верят, что войны можно избежать. Отсюда ? ощущение фатальности, сквозившее во вчерашнем последнем обращении иракского министра иностранных дел Наджи Сабри к руководству группы инспекторов ООН по разоружению, в котором он призвал их быть "честными" в своем докладе. "Я надеюсь, что они покажут действительность такой, как она есть", ? сказал он на пресс-конференции, состоявшейся в Багдаде за несколько часов до вынесения заключения экспертов на рассмотрение Совета Безопасности. Имея в виду Вашингтон и Лондон, он сказал: "Администрация Дьявола и ее союзник продолжают угрожать и совершать агрессию против Ирака. Это ужасная психологическая война, которую они навязывают нам, а также всему арабскому и мусульманскому миру. Мы сделали все, что могли, чтобы избежать этой войны, которая принесет смерть и разрушение всему региону. Они же все это время продолжали эскалацию и фабриковали измышления, которые тиражируют через микрофоны".

"Концепция". По словам Наджи Сабри, Ирак не только больше не располагает оружием массового поражения: он еще и сотрудничает с инспекторами ООН в его поиске. Руководители группы инспекторов Ханс Бликс и Мухаммед аль-Барадеи придерживаются иного мнения. Они признали, что иракские руководители благоприятствовали проведению их работы, но сами не предоставляли документы, позволяющие убедиться, что это оружие было уничтожено. Они упрекают иракские власти в том, что те ставили условия для облета Ирака самолетами-разведчиками, а также отказывали экспертам в возможности в частном порядке беседовать с иракскими учеными. По поводу этого пункта глава иракской дипломатии ответил: "Вы (западные политики. ? Прим. Liberation) очень озабочены концепцией свободы. Разве на иракских ученых эта концепция не распространяется? Мы можем рекомендовать этим ученым (беседовать с глазу на глаз. ? Прим. Liberation), но никоим образом не можем их принуждать. Никого нельзя заставлять отвечать на допросе. Вы в своих странах можете отвечать на допросе без присутствия адвоката, который гарантирует, что ваши высказывания не будут искажены?"

Вчера, когда их руководители выступали в Нью-Йорке, эксперты продолжали свою миссию на местах. В тот день были проинспектированы 492 объекта. До сих пор, кроме 15 пустых химических боеголовок и устаревших документов, имеющих отношение к программе обогащения урана, они не нашли никаких доказательств того, что Ирак продолжает располагать оружием массового поражения или разрабатывать его. В Багдаде несколько сотен человек пришли к гостинице "Канал", где разместились инспекторы ООН, чтобы выразить свой протест. "Мы вышли на демонстрацию, чтобы выразить свою ненависть к той грязной работе, которой занимаются те, кто носит униформу ООН", ? заявил профсоюзный активист.

"Вожделение". Ведущие иракские газеты "Ас-Саура", "Аль-Джумхурийя" и "Бабель" вообще обошли молчанием представление доклада Совету Безопасности. Однако они подвергли критике намерение американцев напасть на Ирак и обвинили США в том, что те испытывают "вожделение" к его нефтяным запасам. Как и лидеры страны, население готовится к войне независимо от того, каким окажется содержание доклада. Профессор-экономист не верит, что Европа может оказаться сдерживающим фактором для США: "Если Франция и другие страны выступают с такого рода заявлениями, то они делают это с единственной целью ? самим защититься от американской агрессивной политики".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru