Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2003 г.

Герд Цитцельсбергер | Süddeutsche Zeitung

Сто долларов за баррель

Чем дольше будет длиться возможная война, тем больше вероятность резкого роста цен на нефть

Прогнозы развития цен на нефть в случае новой войны в Заливе соревнуются друг с другом: британский эксперт Мамду Саламех прогнозирует скачок до 60 долларов за баррель, если Соединенным Штатам не удастся запланированный блиц-криг. Это вдвое больше, чем сегодня, и данное обстоятельство, без сомнения, столкнет мировую экономику в рецессию. Шейх Ахмед Заки Ямани, бывший министр нефти Саудовской Аравии, а сегодня президент научно-исследовательского энергетического института Centre for Global Energy Studies в Лондоне, исходит даже из 100 долларов за баррель. Если же военный удар, напротив, быстро приведет к успеху, то цена на нефть снизится на треть, до 20 долларов или даже ниже, считают многие эксперты.

Увеличение нефтедобычи

Ни один из этих сценариев не является беспочвенным: если состоится разоружение Ирака, никто не станет запрещать этой стране как можно быстрее увеличивать нефтедобычу. Ведь иракское население долгое время сильно страдало от эмбарго на поставки нефти. Чисто технически, как предполагают специалисты, Ирак мог бы в течение 12 месяцев удвоить нефтедобычу с сегодняшних 2,3 млн баррелей в день, а затем ? как и перед оккупацией Кувейта ? выйти на уровень, превышающий 6 млн баррелей.

Весной одновременно могла бы увеличиться нефтедобыча в Венесуэле, которая за последние шесть недель сильно сократилась из-за всеобщей забастовки. И другим большим нефтедобывающим государствам, которые за последние месяцы привыкли к постоянно увеличивающимся доходам, будет трудно снова завинчивать краны. Последствиями станут переизбыток нефти и, соответственно, низкая цена.

Однако не менее убедительным выглядит противоположный сценарий, который исходит из скачкообразного роста цены на нефть. Эксперты опасаются этого больше, чем ракет, которые Ирак, возможно, где-нибудь спрятал. Их не сильно заботит то, что Саддам Хусейн в качестве последнего шага от отчаяния отдаст приказ разрушить нефтяные месторождения, как он сделал в Кувейте. Это вызвало бы временное ограничение нефтедобычи, компенсированное другими нефтедобывающими странами.

Самый большой риск заключается скорее в том, что военный удар по Ираку может дестабилизировать господствующее положение Саудовской Аравии: В результате недовольства поведением правящего шейха, в котором многие саудовцы видят пособника американцев, дело в стране может дойти до внутренних беспорядков. И без того многие саудовцы не довольны. В результате резкого повышения рождаемости и проведения реформаторской политики доходы на душу населения в Саудовской Аравии сокращаются. Половина населения - моложе 25 лет, и каждый второй молодой человек не имеет работы. Внутренние беспорядки в Саудовской Аравии могут повлиять на нефтедобычу в стране, следствием чего станет быстрый рост цен на нефть. Хорошим примером является революция в Иране в конце семидесятых годов: Тогда возник дефицит нефти, так как ее ежедневная добыча сократилась на 5,6 млн баррелей и держалась на этом уровне в течение шести месяцев. Цены взвинтились, в пересчете на сегодняшнюю покупательную способность доллара, почти до 80 долларов за баррель.

Чтобы такое повторилось, вовсе не обязателен настоящий дефицит, так как цену определяет не объем нефти, которая фактически есть в наличии, а ожидания анонимных участников рынка: Только на двух самых больших мировых рынках нефти - на Нью-йоркской бирже Nymex и лондонский Petroleum Exchange - ежедневно перепродается в три раза больше сырой нефти, чем добывается.

Влияние ОПЕК (Организации стран - экспортеров нефти) или больших нефтяных концернов на мировую цену, напротив, менее значимо, чем часто предполагается. Концерны на высоких ценах никоим образом не зарабатывают огромные суммы, что показывает низкий курс их акций. Запад имеет меж тем значительно лучшие возможности, чем раньше, смягчать резкие колебания цен: государства - члены Международного энергетического агентства (IEA) держат в общей сложности 4 млрд баррелей нефти в частных и общественных резервах. Это соответствует всеобщей потребности в импорте нефти на срок в четыре месяца, при том что весь импорт никогда не рухнет. Однако революция в Саудовской Аравии истощила бы и эти резервы. Но, с другой стороны, даже после политического переворота страна рано или поздно снова начнет продавать нефть.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru