Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2003 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Солдатскими голосами

Правозащитники требуют отложить проведение референдума в Чечне

Эмиссарам Москвы было легко: 3000 подписей, четверть от необходимого числа, сотрудники промосковской чеченской администрации собрали в Чечне в поддержку референдума по конституции в течение всего двух дней. Эти подписи поставили дислоцированные в республике российские солдаты. Поэтому сомнение в том, что запланированный на 23 марта референдум пользуется широкой поддержкой у населения, более чем уместны. Тем не менее положительный результат почти что гарантирован. Армия ? в данный момент около 80 тысяч человек ? тоже будет принимать участие в голосовании. Большая часть чеченцев однозначно собирается бойкотировать референдум по сочиненному в Москве проекту. Поэтому наблюдатели критически отзываются о том, что между амбициями и реальностью российской политики на Кавказе как и прежде лежит пропасть.

Для московского наместника в мятежной республике Ахмеда Кадырова это хороший повод поспешить навстречу депутатам Совета Европы, которые объезжают регион: в Чечне все готово для проведения референдума, доложил он сразу же по прибытии делегации в аэропорт северокавказского курорта Минеральные Воды. Насколько критичен будет отчет о поездке, который руководитель делегации Фрэнк Джадд собирается представить на этой неделе в Страсбург, мы скоро узнаем. Лорд Джадд принадлежит к основным критикам попыток Москвы сгладить ситуацию, и после очередной инспекции на месте и бесед с правозащитниками в соседней Ингушетии он может скорее укрепиться в своем скепсисе.

По-прежнему тысячи беженцев, живущих в палаточных городках, отказываются возвращаться в Чечню из-за потенциальной угрозы безопасности и постоянных нарушений прав человека. И то и другое уже подвигло правозащитные организации на то, чтобы потребовать от российского правительства переноса референдума. Запланированный референдум ? это "настоящее шоу российского руководства, которое стремится доказать всему миру, будто в Чечне все находится под контролем", - сказал председатель Международной хельсинкской группы Аарон Роудс в передаче русской службы американской радиостанции "Радио Свобода".

Роудс в первую очередь отметил, что при проведении референдума не будут присутствовать международные наблюдатели. К тому же до сих пор ничто не указывает на то, что Москва собирается ослабить ограничения для средств массовой информации. Иностранные журналисты имеют возможность посещать Грозный только со специальным разрешением и только в группах при наличии сопровождения. Российские репортеры могут работать за пределами столицы, но их сообщения подвергаются цензуре со стороны офицеров пресс-службы.

После того как в конце декабря наблюдательная группа ОБСЕ была вышвырнута из республики, мир больше не получает полной и объективной информации из Чечни. Возмущаются и российские правозащитные организации, которые вместе с партией реформ "Союз правых сил" тоже требуют переноса сроков проведения референдума.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru