Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2003 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

В новой битве с компьютером первая победа - за Каспаровым

Гарри Каспаров защитил честь человечества и отомстил Deep Blue за поражение 1997 года, задав взбучку самому талантливому шахматному компьютеру в мире.

Воскресная победа в первом из шести матчей турнира льстит самолюбию блистательного русского, широко пользующегося славой величайшего шахматиста всех времен, и, понятное дело, являет собой триумф человека над машиной.

Deep Junior, искусственный шахматный мозг номер один в мире и победитель шахматного чемпионата среди компьютеров, поразил зрителей тем, что, обдумывая ход, на целых 25 минут погрузился почти в человеческую задумчивость.

Унизительный проигрыш Каспарова шесть лет назад суперкомпьютеру IBM не только привел его тогда в состояние импозантного гнева на глазах у миллионов телезрителей, но и явился точкой отсчета в истории искусственного разума.

На этот раз, великодушный от победы, 39-летний представитель человечества похвалил Deep Junior, назвав его "очень сильным", и сказал, что не собирается расслабляться в этом турнире, где победа стоит 650 тыс. долларов.

Создатели Deep Junior сдались после 27-го хода этой игры, длившейся 3 часа 40 минут и завершившейся реваншем за победу Deep Blue.

Deep Blue, размером с холодильник, обладал огромной арифметической мощью, высчитывая 200 млн ходов в секунду. Одноразового использования, он не дождался другого боя и был демонтирован вскоре после своего торжества.

Созданный в Израиле Deep Junior меньше, он похож на небольшой чемоданчик, анализирует лишь три миллиона ходов в секунду, компенсируя это способностью к отбору и знанием шахматной теории.

До поражения казалось, что он вполне на уровне. "Я отношусь к нему как к личности, потому что близко его знаю, - сказал Шей Бужински, один из программистов. - Я не из тех, кто боится его и считает вещью, чудовищем или силой зла".

"Кое-какие ходы были не так сильны, как можно было бы ожидать. Были и замечательно удачные, были и такие, которых мы просто не можем понять, - так же, как у любого великого шахматиста".

Усевшись за доску, Каспаров принял свою излюбленную позу, опершись подбородком на ладони, или же разглядывал фигуры, едва не касаясь носом короля.

Американский гроссмейстер Морис Эшли так прокомментировал поединок: "Я думаю, не обошлось без домашних заготовок, и, возможно, Deep Junior попался в ловушку".

Еще до игры Каспаров признал, что компьютер имеет большое психологическое преимущество над человеком: "Ему не о чем беспокоиться, кроме как о перебоях с энергоснабжением".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru