Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2003 г.

Силия Холл | The Telegraph

Бегуньи рискуют потерей плотности костей

У женщин, регулярно совершающих пробежки на длинные дистанции, снижается плотность костей. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенные Мелени Барроуз из университета Восточного Лондона.

В ходе исследования, в котором приняли участие 52 женщины, совершающие пробежки на длинные дистанции, выяснилось, что плотность костей снижается на 1%-2% с каждыми дополнительными 10 км пробега.

В среднем женщины, возраст которых составлял от 18 до 44 лет, занимались бегом по восемь часов в неделю (за это время они пробегали 32 км) на протяжении девяти лет.

Результаты других исследований показали, что нагрузка на кости во время ношения тяжестей может увеличить их плотность.

По словам Барроуз, опубликовавшей результаты своих исследований в British Journal of Sports Medicine, во время таких занятий, как гимнастика или поднятие тяжестей, нагрузка на кости более чем в 10 раз превышает массу тела. В то же время при беге на длинные дистанции, несмотря на его регулярность, нагрузка на кости лишь в 5-10 раз превышает массу тела.

"Следовательно, размер нагрузки на кости может иметь большее значение, чем регулярность или характер занятий", - отметила она.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru