Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2003 г.

Рита Рубин | USA Today

Спать мало и спать много - вредно для женского сердца

Спать не в меру - слишком мало или слишком много - нездорово для вашего сердца, установило недавно проведенное исследование.

Исследователи из Гарвардского университета обнаружили, что женщины, которые спят по восемь часов ежедневно, наиболее защищены от сердечных болезней. Скорее всего, такое утверждение правомерно и в отношении мужчин.

Предыдущие работы на эту же тему установили, что даже краткосрочные нарушения сна отрицательно сказываются на сердце, влияя на такие факторы, как кровяное давление. Новое исследование, результаты которого напечатаны в Archives of Internal Medicine, впервые рассматривает долгосрочные последствия недосыпания. Впервые получены и данные, свидетельствующие о том, что слишком много спать тоже небезопасно.

"Это исследование позволяет проследить связь между сном и сердечно-сосудистыми заболеваниями у женщин. Ранее эта зона научного интереса оставалась почти неразработанной", - говорится в заявлении Национального фонда по проблемам сна, National Sleep Foundation.

Работа была проведена сотрудниками бостонской больницы Brigham and Women's Hospital, входящей в состав Гарвардского университета, и использовала данные, полученные в ходе долгосрочного исследования Nurses' Health Study, в котором участвует 71617 работниц медицинских организаций.

Ни одна из испытуемых не сообщила о наличии у нее сердечного заболевания в начале исследования. В 1986 г. всем им были разосланы анкеты с вопросом относительно продолжительности их обычного сна. В течение десяти лет ученые следили за состоянием здоровья женщин с точки зрения сердечно-сосудистой системы.

В течение этого времени было засвидетельствовано 934 заболевания сердца среди испытуемых. 271 из них оказалось смертельным. Учтя прочие факторы (например, храп или вес тела), способные влиять на возникновение такого рода болезни у людей, которые спят слишком мало или слишком много, ученые пришли к выводу, что продолжительность сна все-таки имеет значение.

По сравнению с теми, кто спит по восемь часов, женщины, сон которых составляет пять часов или меньше, на 45% более подвержены проблемам с сердцем, сообщают ученые. Риск заболеть выше на 38% и у тех, кто спит девять часов и более.

Наджиб Эйас, специалист по проблемам сна, работающий в Центральной больнице Ванкувера, говорит, что, с его точки зрения, трудно поверить в то, что пересыпание до такой степени вредно. Он считает, что на результаты исследования влияет некий невыявленный фактор, как-то связанный со склонностью к долгому сну, например, синдром остановки дыхания во сне.

Учитывая, что результаты исследования являются предварительными, Эйас тем не менее признает, что они произвели на него сильное впечатление и он увеличил время своего сна с шести до семи-восьми часов в день.

По данным National Sleep Foundation, людей, которые спят восемь часов в день, меньшинство. Опрос, проведенный этой организацией в прошлом году, выявил, что женщины во время рабочей недели спят в среднем по семь часов, тогда как мужчины - по 6,7 часа. Более четверти опрошенных женщин признались, что наутро не чувствуют себя отдохнувшими.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru