Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2003 г.

Ти Лемке | The Washington Times

Компьютерный червь пока не попался на крючок

Вчера менеджеры компьютерных сетей лихорадочно пытались восстановить ущерб, нанесенный так называемым компьютерным червем - стремительно распространяющимся "Сламмером". Некоторые эксперты предупреждают, что сегодня хакерская программа возобновит свои атаки.

Этот червь резко замедлил работу интернета за пределами США и вывел из строя некоторые технологические системы в Америке.

В то же время эксперты говорят, что "Сламмер", который в субботу стремительно распространялся благодаря слабой защите популярных баз данных Microsoft, уже не представляет серьезной опасности для интернета, хотя повреждены уже около 250 тыс. компьютеров.

"Он явно умирает, - считает Оливер Фридрикс, менеджер компании Symantec System Response. - В целом уровень его активности в интернете резко упал".

Менеджеры Южной Кореи, занимающей первой место в мире по доле пользователей сети среди граждан, пытались восстановить нормальную работу сети до начала новой рабочей недели. Страна готовится к очередным атакам. Представители правительства сообщили, что, по их мнению, пока проблема не решена окончательно.

Большую часть субботы пользователи выделенных каналов и беспроводной связи страдали от медленной работы сети и сбоев. Правительство Южной Кореи пообещало повысить уровень защиты технологических систем.

"Проблема пока не решена полностью, нам придется более серьезно относиться к безопасности", - сказал агентству Reuters министр информации и связи Ли Санг-чул.

Пострадали и некоторые корпоративные системы в США. Компании Verizon и Worldcom Inc сообщили о задержках в работе высокоскоростного интернета. Bank of America признал, что многие клиенты не могли взять деньги в банкоматах из-за сбоев в компьютерных системах. Все компании сообщили, что системы уже восстановлены и функционируют нормально.

ФБР ищет виновных. Возбуждено дело о нелегальном вторжении злоумышленников в компьютерную сеть. Некоторые специалисты говорят, что червь написан в кодах, похожих на те, что недавно появились на одном китайском хакерском веб-сайте.

Компания Internet Security Systems, обнаружившая вирус в субботу утром, вчера пересмотрела свою оценку опасности "Сламмера" и заявила, что червь угрожает лишь тем системам, которые не приняли должных мер предосторожности. Большинство менеджеров компьютерных сетей успешно отражают атаки червя, загрузив защитные "заплаты" или установив firewall.

Компания Matrix NetSystems сказала, что червь действует все более активно, но все менее эффективно.

"Сламмер" умеет очень быстро размножаться в интернете. Этим он похож на вирусы Code Red и Nimda, которые появились в 2001 г. и проникли в несколько сотен тысяч компьютеров по всему миру.

В отличие от компьютерных вирусов "Сламмер" не атакует уязвимые системы, а проникает в компьютеры и быстро размножается, заполняя интернет потоками информации и замедляя его работу. Эксперты поясняют: в результате создается такая нагрузка на интернет, какая возникла бы при попытке сотен миллионов людей войти в глобальную сеть в один и тот же момент.

Этот червь, который называют также Sapphire и W32.exp, имеет возможность существовать из-за недостатков систем Microsoft's SLQ Server 2000 и Microsoft Desktop Engine 2000. Code Red и Nimda обладали более разрушительным эффектом. По словам Фридрихса, это связано с тем, что они распространялись через более популярную систему Microsoft Server software.

Червь не представляет угрозы для домашних компьютеров, но мог замедлить работу сети в прошедшие выходные. Многие могли столкнуться с проблемами при использовании некоторых технологий, например интернет-телефонии. Больше всего от задержек пострадали пользователи Южной Кореи, Гонконга и Северной Европы.

Аналитики указывают, что недостатки в системе безопасности баз данных Microsoft были обнаружены шесть месяцев назад. Большинство пользователей уже загрузили необходимые "заплаты". Самую последнюю версию "заплаты" Microsoft предложила 17 января.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru