Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2004 г.

Через 60 лет после освобождения Ленинграда от немецкой блокады Россия вспоминает о том ужасе - а президент Путин рассказывает историю своей семьи

"Однажды моя мать от голода потеряла сознание. Поскольку все подумали, что она умерла, ее положили к мертвым. К счастью, мама вовремя снова пришла в сознание. Это вообще чудо, что она осталась жива".

Женщину, о которой идет речь, звали Марией Шеломовой. 27 января 1944 года она стала свидетельницей прорыва ленинградской блокады. Сына, Виталия, она потеряла. После войны родился ее третий сын, который и рассказывает, что его мать выжила лишь благодаря случаю. Сына зовут Владимир Путин.

Сегодня президент России вспоминает об освобождении города от блокады, событии, которое произошло 60 лет назад: 900 дней, голод, холод и больше миллиона погибших. Он делает это не в Санкт-Петербурге, так город называется уже 12 лет, а в Ленинграде. Символическое переименование города случилось в связи с годовщиной памятной даты. Во всех речах, сообщениях по радио и телевидению речь в этот день идет только о Ленинграде.

"Мои родители ничего не рассказывали мне о своей жизни", - сказал однажды Владимир Путин. За одним исключением - они рассказывали о ленинградской блокаде. Эти воспоминания продолжают жить в семье российского президента. Когда его об этом спросили, Владимир Путин рассказал о том, как выжила его мать, о смерти своего старшего брата, который умер от дифтерии и недоедания, когда его отец защищал Невский плацдарм, который так и не смог захватить вермахт.

По рублю за каждый день блокады

Это, должно быть, была ужасная мясорубка, говорит Путин. В Ленинграде все еще живет 268 тысяч человек, сражавшихся в боях за город. Ветеранов в этом году наградили медалью "В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". Защитники города получили по 900 рублей - по рублю за каждый день блокады. Но для многих эти деньги - большое подспорье к их пенсии. Вдовы тех, кто погиб в сражениях за город, получают по 450 рублей. То, что блокадники, как называют ветеранов, испытали за 900 дней блокады, было ужасно. С сентября 1941-го по январь 1943 года город оставался отрезанным от внешнего мира. Умолкло даже радио, рассказывает в своих воспоминаниях Ольга Фрейденберг, кузина поэта Бориса Пастернака. "Весь мир вокруг нас исчез".

Ленинград не был готов к блокаде. Не было создано никаких запасов, ни топлива, ни продуктов. Кроме того, первая блокадная зима была страшно холодной. Столбик термометра опускался до минус 40 градусов. Люди растаскивали заборы на доски и выламывали паркет в квартирах, рубили мебель, чтобы все это сжечь в печках. В ноябре 1941 года жители получали в день по 125 граммов хлеба. Муки в нем было всего 32%. Других продуктов не выдавали. Жители Ленинграда варили кожу и соскабливали со стен обойный клей.

В декабре смерть от голода стала массовым явлением. "Улицы были усеяны трупами. В аптеках, в арках домов, у входов в дома и у порогов квартир, всюду лежали трупы. По утрам дворники оттаскивали их в сторону, будто мусор", - пишет Ольга Фрейденберг. Командование вермахта ожидало именно этого. Голод и холод рассматривались как союзники в достижении военной победы.

23 мая 1941 года, за месяц до начала войны, "Экономический штаб Ост" утверждал, что миллионы людей на российском севере "излишни". Попытки спасти население от голодной смерти при помощи поставок продовольствия "препятствуют возможности Германии выстоять в войне, это следует четко понимать". Гитлер приказал сровнять Ленинград "с землей, чтобы люди, которых нам тогда нужно было бы кормить зимой, не выжили".

Единственный случай

Генерал-фельдмаршал Вальтер фон Браухич 7 октября 1941 года принял решение о том, что капитуляция Ленинграда не может быть принята. Единственный случай во всей европейской военной истории. Только 18 января 1943 года Советской армии удавалось прорвать кольцо блокады. Но до полного освобождения оставалось еще больше года. Отец Владимира Путина участвовал в этих боях. В одном из них он был тяжело ранен. "Мой отец после этого ранения хромал всю свою жизнь", - говорит Путин.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru