Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2004 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

Теперь платье примеряет виртуальный манекен

Прощай примерочная, приходит виртуальный манекен. Конец изнурительным походам по магазинам с бесконечными примерками юбок и брюк в ограниченном душном пространстве. Радостное известие пришло из Японии. Теперь, чтобы примерить до покупки платье, можно использовать свое виртуальное альтер эго. Цифровое трехмерное изображение покупателя появляется рядом с продавцом. Клиент может примерить выставленное в витрине платье, даже не примеряя его.

Эта новинка находится в стадии испытаний. Над изобретением работают Toshiba и Digital Fashion, компания, которая производит программное обеспечение для мира моды. Покупатели смогут воспользоваться виртуальными копиями через три года, но уже сегодня такая перспектива широко обсуждается.

Весьма скептически настроен Беппе Моденезе, президент Палаты Моды: "Будет забавно посмотреть на собственную фигуру со стороны, но при этом покупатель будет лишен удовольствия физического контакта с одеждой. Самое приятное ощущение я испытываю при покупке одежды в тот момент, когда я ее примеряю".

Новинка не нравится даже молодому Моргану, который является лидером Bluvertigo, кумиров итальянской попмузыки: "Эта система позволит архивировать данные о жизни людей. Когда технология вторгается в частную сферу, она превращается в монстра. Мы увидим себя такими, какими нас видят другие. Я боюсь, что буду разочарован".

С энтузиазмом восприняла новинку актриса и писательница Лучана Литтидзетто: "Не плохо избавить себя от раздевания и одевания в примерочной с увеличивающим зеркалом, подчеркивающим целлюлит. Кроме того, мы избавимся от традиционной оценки продавца: "Не плохо". А потом, в цифровом зеркале не видны эластичные трусы и порванные колготки".

Положительно настроена и главный редактор женского популярного журнала Donna: "В примерочных тесно, жарко, стоит огромного труда влезть в брюки. Я непременно воспользуюсь этим изобретением, но, если потом дома я пойму, что обновка мне не подходит, я вернусь назад в магазин и зайду в обычную примерочную".

Но как проходят "цифровые примерки"? В бутиках ближайшего будущего появятся электронные камеры, передающие изображение на компьютеры, которые и будут одевать "манекен" в реальном времени в отобранные образцы, так же, естественно, в их виртуальном варианте. Эта революция в сфере моды позволит виртуально примерять не только одежду, но и подбирать косметику и аксессуары.

Некоторые сразу вспомнят об использовании в парикмахерских компьютеров для подбора причесок. Но специалист из Toshiba Corporate Мицуо Саито уточняет: "Новое устройство будет представлять трехмерное изображение, позволит оценить фактуру ткани, реальные свойства материалов и оттенки цветов". "Если клиент поднимет руку, чтобы посмотреть, как сидит платье, цифровой манекен тут же воспроизведет этот жест, и на платье появятся складки и тени".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru