Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2004 г.

Марго Дудкевич | The Jerusalem Post

Заключенных готовы освободить

Начался первый этап обмена военнопленными в Израиле. В обмен на похищенного группировкой "Хезболлах" бизнесмена Эльханана Тененбаума и тела погибших солдат Ади Авитана, Бенни Аврахама и Омара Савайида Израиль выпускает из тюрем 462 заключенных.

С утра, 31 заключенный из Ливана, Сирии, Марокко, Ливии и Германии, из тех, кто по договоренности должен лететь за границу, были доставлены в тюрьму Шарон, где они будут находиться под охраной до тех пор, пока не будет получено разрешение на отправку их в Германию. Среди этих заключенных бывший начальник охраны группировки "Амал" Мустафа Дирани и шейх "Хезболлах" Омар Карим Обеид, в свое время захваченные с целью обмена на израильского штурмана Рона.

Двадцать три других заключенных - палестинцы, которые содержались в тюрьме Нитзан в Рамле были доставлены в Кетзаон, для дальнейшего освобождения Армией обороны Израиля. Министр обороны Шауль Мофаз сказал, что в обмене заключенными нет ни победителей, ни проигравших. Наш гражданский долг - вернуть домой наших сыновей и Эльханана Тененбаума. Люди в Израиле должны понять, что мы сделаем для этого все.

Глава генерального штаба Моше Яалон сказал репортерам, что к концу этой недели, солдаты, которые были захвачены в 2000 году, наконец-то вернутся домой. Яалон, который провел встречу с президентом Израиля Моше Кацавом и доложил ему о ситуации, уверен, что эта операция приведет к дополнительному продвижению и получению новой информации, что поможет возвращению других израильских заключенных, таких, как Рон Арад, Захари Баумел, Цви Фильдман и Иуда Кац и Гиль Хевер.

Незадолго до полуночи в понедельник был опубликован список, включающий фамилии 462 заключенных, которые будут отпущены.

Сначала 31 заключенного доставят за границу, среди них подданные Ливана, которые сидели в тюрьме за убийства солдат в Южном Ливане. Али Бальхас Хасан Юсеф был приговорен к пожизненному заключению в 1988 году за убийство и за нанесение ранений двум солдатам. Джавад аль-Касфи Хусейн был приговорен к пожизненному заключению в 1988 году за убийство офицера и нанесение ранений четырем солдатам. Анвар Ясин Махмуд Мубада был приговорен в 1987 году к 30 годам заключения за убийство трех солдат и нанесение ранений пяти.

Второй список содержит 371 имя палестинских военных заключенных, и третий лист - 60 административных заключенных. Официальные лица сообщают, что ни у одного палестинского заключенного, которого должны выпустить, на совести нет крови и что большинство из них должно было выйти из тюрьмы в ближайшем будущем. Сообщается, что их обвинения связаны с тем, что они стреляли, кидали камни или бутылки с зажигательной смесью в израильских солдат, либо незаконно проникли на территорию Израиля.

Организация жертв террора "Альмагор" подала петицию против освобождения военных заключенных. В заключении, подготовленном этой организацией, сказано, что в данных списках не указан состав их уголовных преступлений, а также отсутствуют имена их жертв и не обозначены места нападения на пострадавших. Зеев Дасберг, адвокат организации, подал запрос в министерство юстиции и администрацию тюрем с просьбой сообщить детали.

Тем временем, после того как списки были опубликованы в интернете, с ними ознакомилось более 14000 человек, из них 58% из заграницы и 1700 человек из Палестинской автономии.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru