Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2004 г.

Доминик Симоно | Libération

Во Франции заключенные подвергаются "бесчеловечному обращению"

Худшего нельзя себе и представить. Никто и никогда еще не отзывался о французских тюрьмах так сурово. "Во Франции условия содержания заключенных подчас граничат с бесчеловечным обращением", - утверждают в своем докладе эксперты Европейского комитета по предупреждению пыток (ЕКПП), побывавшие в июне пришлого года в трех тюрьмах страны.

Визит представителей этой организации, подчиняющейся Совету Европы, был не случайным. Наоборот. Как пояснили в ЕКПП, он был "вызван обстоятельствами", а именно: "тревожными фактами растущей перегруженности мест заключения и ростом количества самоубийств".

Тревожный диагноз ЕКПП перекликается с выводами, которые в последние месяцы делают профсоюзы работников пенитенциарных учреждений, организации по защите прав заключенных и правозащитные ассоциации. В тюрьме города Лоос (район Лилля), ЕКПП насчитал 1103 заключенных (в том числе 25 несовершеннолетних) при лимите в 461 место (заполняемость - 239%). В Тулонской тюрьме, рассчитанной на 145 мест, находились 348 осужденных (заполняемость - 240%).

Последствия такой перенаселенности оцениваются как "критические": в Лоосе "в камерах площадью 9 кв. метров находится трое заключенных, а в женском отделении в камерах размером в 12 кв. метров находится по четыре, а то и по пять человек". Тюремные помещения "имеют обветшалый вид, содержатся в плохом состоянии, а некоторые из них, в том числе стоматологический кабинет, - в антисанитарных условиях". В коридорах "контейнеры, переполненные зловонными нечистотами, на протяжении нескольких часов стояли у входа в секции - там же, где провозятся тележки с едой"...

То же самое - в Тулоне, где заключенные спят на матрасах, постеленных прямо на полу, камеры находятся "в ветхом и плохом состоянии", но где, по крайней мере, администрация поддерживает в местах общего пользования "соответствующую чистоту". Разумеется, учитывая характер отношений между администрацией и заключенными, последние редко имеют возможность принимать душ, так как это предполагает присутствие надзирателя. Крайне "бедны" программы тюремных мастерских, в результате чего заключенные страдают от вынужденного безделья.

Осужденные и надзиратели в один голос говорили делегации ЕКПП о том, что все это приводит к "росту напряженности" в отношениях не только между надзирателями и заключенными, но и между самими осужденными. Делегация "воочию" убедилась в "практической невыполнимости миссии надзирателей, обязанных следить более чем за сотней заключенных". Вывод: существующие условия "нетерпимы".

В центральной тюрьме Клерво, где содержатся лица, отбывающие длительные сроки заключения, перенаселенности нет. Здесь другая проблема: весной 2003 года по приказу министерства юстиции по соображениям безопасности здесь стали закрывать днем двери камер. Заключенные лишились возможности общаться друг с другом и собираться в общих комнатах для просмотра телевизора. Между тем с 2000 года ЕКПП настойчиво указывал французским властям на "необходимость предоставления заключенным, отбывающим длительные сроки наказания, режима, который компенсировал бы положительным и активным образом десоциализирующий эффект длительного заключения..."

Как такое оказалось возможным? Ведь еще в 2000 году, напоминает Патрик Марест (Международная организация по наблюдению за тюрьмами), депутаты от самых различных партий расценивали положение дел в местах лишения свободы как "унижение для Республики". Все соглашались с тем, что с перенаселенностью мест заключения нужно покончить; был принят закон о презумпции невиновности, а правые считали даже, что этого еще недостаточно. Однако два года спустя страна пережила беспрецедентный приток осужденных в тюремные камеры.

ЕКПП обвиняет в этом политику правительства Раффарена: "В отличие от политических деятелей, утверждающих, что увеличение контингента осужденных объясняется ростом преступности высокопоставленные представители администрации пенитенциарных учреждений и собеседники, с которыми нам удалось встретиться, заявили, что это результат "репрессивной уголовной политики", "политики нетерпимости, возросшей суровости прокуроров, принятия репрессивного уголовного законодательства".

Таким образом, под огнем критики оказались законы Пербена и Саркози, а также сам министр внутренних дел, заявивший по телевидению, что в тюрьмах страны сидят одни насильники и убийцы. "Никакого реального прогресса невозможно достичь без немедленного и радикального уменьшения тюремного контингента. Это является фундаментальным требованием, выполнение которого обеспечит заключенным достойные и гуманные условия содержания".

Однако правительство, мягко говоря, избрало другой путь.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru