Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2004 г.

Мила С. Кумпилова | The Washington Times

Бывший премьер осуждает российский национализм

Сегодня российский политический ландшафт представляет серьезную угрозу демократии в стране и, по умолчанию, стабильности в регионе, предупредил бывший российский премьер-министр Егор Гайдар в речи, произнесенной во вторник в Фонде Карнеги в Вашингтоне.

Многообещающий экономический рост в России пока не стал эффективным противоядием от возрождения националистических настроений в стране, заявил Гайдар, лидер либерального Союза правых сил.

"Я очень боюсь, что нас ждет всплеск радикального национализма, последствия которого трудно предсказать", - сказал Гайдар.

Речь "Экономическая и политическая ситуация в России между парламентскими и президентскими выборами" была посвящена сокрушительному поражению двух российских демократических партий на декабрьских выборах в парламент и атаке на нефтяной гигант ЮКОС как симптомам плохого состояния демократии в стране.

Оглядываясь на провал попытки Союза правых сил и "Яблока" попасть в Думу, он бегло коснулся ошибок своей партии в ходе избирательной кампании и предсказал перегруппировку демократических сил России после полученного на выборах удара. Более пространно он говорил о тревожном лейтмотиве избирательной кампании.

"Наиболее значимым и опасным результатом было соревнование между партиями в антисемитизме, антиамериканизме, обвинениях нерусских в проблемах России", - сказал Гайдар.

По его словам, этот националистический мотив явственно слышен в публичных выступлениях в целом, он пронизывает как поп-культуру, так и политические споры. Гайдар заявил, что ему приходится слышать все больше сожалений о гибели советской империи, в чем винят американский заговор.

Когда один из присутствующих напомнил Гайдару о сделанном им четыре года назад прогнозе, что экономический рост усилит демократические настроения, бывший премьер признал свою ошибку. Он добавил, что поддержка коммунистов действительно уменьшилась, но, вместо того чтобы перейти на сторону либеральных сил, электорат воспринимает идеи радикальных националистов.

Напомнив аудитории, что возникновению нацистской Германии способствовал средний класс страны, Гайдар сказал: "Когда доходы достаточно велики, когда потребности удовлетворены, почему бы не посидеть перед телевизором и не поговорить о том, как велик был Советский Союз и как прекрасно было бы возродить могущество империи?"

Хотя Гайдар сказал, что в ближайшее время не ожидает значительных потрясений в российской политике и экономике, он напомнил о недавнем свидетельстве того, что политические встряски могут вредить экономике. Противостояние между российским правительством и ЮКОСом дает инвесторам неверное представление, отметил Гайдар.

В октябре власти заморозили часть акций нефтяной компании и арестовали ее главу за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Многие комментаторы расценили это как политическое выкручивание рук.

"Мы пытались превратить Россию в предсказуемую страну, - сказал Гайдар. - То, что произошло с ЮКОСом, дает понять, что Россия снова непредсказуема".

Несколько присутствующих задавали Гайдару вопросы о том, что следует предпринять США и мировому сообществу с целью остановить рост националистических настроений в России. Гайдар ответил, что прямое вмешательство США в российскую политику может оказаться непродуктивным, но Америке следует увеличить поддержку таких основ гражданского общества, как независимые СМИ и неправительственные организации.

Гайдар, заявивший, что он решил уйти из политики и заняться наукой, упомянул о благоприятных результатах интеграции страны в мировое экономическое сообщество. "Люди больше ездят за границу, видят мир и понимают, что не все в нем враги России".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru