Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2008 г.

Эрик Бонзе | Handelsblatt

Миссии ЕС в Косово грозит провал

У Кипра появились сомнения в связи с недостатком правовых оснований

Евросоюз столкнулся в связи со своей широкомасштабной миссией в мятежной провинции Косово с неожиданными проблемами. Член ЕС Кипр выразил сомнения в связи с правовыми основаниями так называемой миссии по стабилизации положения в крае и заблокировал окончательное принятие решения в Совете министров. Кроме того, многое говорит о том, что голосование в ООН будет отложено. Эксперты по международному праву и эксперты по Балканам уже предупреждают в этой связи о провале миссии, в рамках которой порядок в крае должны будут обеспечивать полицейские, судьи, прокуроры - всего 1800 человек.

Изначально решение по миссии ЕС в Косово должно было приниматься на проходящей сегодня встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе. Она должна была стартовать после ожидаемого в феврале провозглашения независимости Косово. Однако как стало известно в конце прошлой недели из брюссельских источников, принятие решения было отложено. В качестве аргумента один европейский дипломат назвал второй тур выборов в Сербии, который намечен на 3 февраля и которому нельзя мешать. По информации Handelsblatt, немаловажную роль при этом играют и правовые проблемы.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана изначально планировал гарантировать миссию при помощи новой резолюции Совбеза ООН. При этом ЕС должен был получить и международную наблюдательную миссию в Косово. Однако этого не получилось из-за блокады России в Совбезе ООН. ЕС планирует опираться на все еще действующую резолюцию 1244, принятую в 1999 году. Но в ней не предусмотрены ни независимость, ни миссия ЕС. В этой связи Кипр выразил сомнения и высказался за принятие новых, более однозначных правовых оснований.

В Брюсселе надеются, что киприоты отметут свои сомнения после выборов 17 февраля. Но даже тогда дорога не станет свободной. ЕС должен получить полномочия от ООН. Однако генсек ООН Пан Ги Мун медлит: "В настоящий момент я не готов дать окончательный ответ", - заявил он на вопрос журналистов о том, будет ли достаточно для начала миссии резолюции 1244. Во время визита в Словению, которая в настоящий момент председательствует в ЕС, он предупредил, что ситуация, зашедшая в тупик, может представлять собой "большую опасность". "Моей ответственностью как генерального секретаря является гарантия мира и стабильности в регионе". Вполне возможно, что генеральный секретарь ООН в обход Совбеза ООН на свой страх и риск наделит ЕС полномочиями к началу миссии в Косово. Однако Россия может опротестовать этот мандат. В этой связи ЕС стремится к заключению дополнительных договоренностей, например, в рамках контактной группы по Косово. Кроме того, европейцы добиваются широких полномочий от властей Приштины. Во время визита косовского премьера Хашима Тачи в Брюссель в конце прошлой недели, по словам европейских дипломатов, позиции были окончательно согласованы.

Между тем эксперт по международному праву Ханс-Йоахим Хайнце предостерег от провала миссии. Ооновская резолюция 1244 не является достаточным правовым основанием, заявил управляющий делами Института международного права при Университете в Бохуме в интервью Handelsblatt: "Я сомневаюсь, что резолюции 1244 будет достаточно". Да, резолюция предусматривает "международное гражданское присутствие", которое до сих пор осуществляли силы ООН. Но оно осуществлялось в рамках принадлежности Косово к Сербии. Если Косово станет независимым, "необходимо принять новую резолюцию".

Проблемы могут возникнуть прежде всего тогда, когда европейские эксперты в Косово будут вынуждены воспользоваться принудительными мерами - например, при задержании преступников или для защиты сербского меньшинства. Без однозначного ооновского мандата "неясно, будет ли у ЕС возможность осуществлять намеченное", предостерегает Хайнце. При этом гарантия основ правового государств и защита меньшинства является основной задачей полицейских в рамках миссии. ООН потерпела в этом плане поражение; Косово считается оплотом организованной преступности.

Хайнце не одинок в своей позиции. Осенью 2007 года в докладе экспертов для Европарламента были сделаны такие же выводы: без новой ооновской резолюции "спорными останутся" как "правовые основания, так и политическая легитимность" миссии, говорилось в докладе. ЕС может выполнять запланированные задачи в рамках исполнительных функций только при наличии "бонуса доверия" со стороны косовских албанцев, заявил один из авторов исследования, эксперт по Балканам берлинского фонда "Наука и политика" Душан Релич в интервью Handelsblatt. Если доверие не будет оправдано, свобода действий в рамках миссии будет сильно ограничена, считает Релич.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru