Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2009 г.

Тони Барбер | Financial Times

Ющенко пообещал соблюдать "плохой" газовый договор

Несмотря на то, что договор с Россией по газу вызывает у президента Украины Виктора Ющенко "личные возражения", он обещал его соблюдать, передает из Брюсселя корреспондент The Financial Times Тони Барбер.

В интервью британскому изданию украинский лидер "твердо и ясно" заявил: "Для нас это обязательство, которое мы не станем нарушать. У наших партнеров не должно быть больше головной боли по этому поводу".

В беседе с Жозе Мануэлем Баррозу, председателем Еврокомиссии, Ющенко обозначил желание "модернизировать украинскую газотранспортную систему, теснее интегрировать ее с ЕС" и обезопасить от поглощения "Газпромом".

Газовый конфликт, по мнению президента Украины, не нанес ущерба репутации его страны, а, напротив, стал дополнительным аргументом в пользу ее сближения с Европой.

Ющенко отреагировал на заявление российского премьера Владимира Путина о коррумпированности украинской власти: "В России масштабы коррупции больше, чем где-либо в Европе. Такие резкие заявления [об Украине] попросту некорректны", - сказал украинский лидер.

Кроме того, он в очередной раз отверг обвинения в воровстве газа: "Украина никогда не крала, не крадет и впредь не будет красть газ".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru