Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2009 г.

Филипп Рикар | Le Monde

Вопрос о приеме заключенных из Гуантанамо смущает ЕС

Страны ЕС хором приветствовали решение Барака Обамы о закрытии тюрьмы Гуантанамо, но не сказать, чтобы все они охотно согласились в поддержку этого решения принять на своей территории бывших заключенных, пишет Le Monde.

Пока только несколько стран (Франция, Испания, Португалия, Финляндия, Великобритания, Италия) выразили готовность помочь Вашингтону и принять у себя признанных невиновными заключенных, которым грозит опасность на родине. Другие же, следуя примеру Германии, пока колеблются, требуя, чтобы США конкретизировали свои планы. Нидерланды, Австрия и Польша уже заявили, что не примут ни одного заключенного, сообщает издание.

Франция, в свою очередь, предложила разработать механизм проверки личности бывшего заключенного, направляющегося в Европу.

И если дипломаты склонны сотрудничать с новой американской администрацией, то, как отмечает Филипп Рикар, органы безопасности встревожены тем, что в их странах могут появиться бывшие узники Гуантанамо, подозреваемые в терроризме, но получающие право свободно перемещаться по шенгенскому пространству.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru