Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2009 г.

Леонардо Коэн | La Repubblica

Первый постсоветский Патриарх. Православная Церковь избрала Кирилла

Праздничный колокольный звон в Москве возвестил об избрании нового Патриарха, пишет Леонардо Коэн в газете La Repubblica.

Первое же голосование завершилось избранием нового Патриарха, пишет автор статьи. Это был сильный и четкий сигнал Православной Церкви: мы едины, мы сплотились плечом к плечу с тем, кого избрали 16-м Патриархом Московским и Всея Руси. Им стал Кирилл, Митрополит Смоленский и Калининградский. Говорят, что новый Патриарх с большим волнением рассказал о совпадении дат: ровно 40 лет назад молодой Владимир Гундяев принял решение поступить в Ленинградскую духовную академию, чтобы продолжать путь отца и деда.

Кирилл быстро достиг верхних эшелонов церковной власти, став правой рукой Алексия II, поручившего ему одно из самых важных направлений в деятельности РПЦ: внешние связи Патриархата, развитие диалога с другими христианскими конфессиями, прежде всего с Католической Церковью, и воссоединение с Зарубежной Русской Православной Церковью.

Кирилл считался фаворитом номер один на пост преемника Алексия II, несмотря на нападки со стороны противников реформ и сближения с католиками. И Поместный собор отдал предпочтение Патриарху, "который смотрит вперед" и "говорит с другими". Кирилл повторял в последние часы: "Вероучительные компромиссы в диалоге с христианами других конфессий недопустимы. Инославных привлекает твердость в православной вере. В ней они видят надежду на возрождение христианства в Европе и мире". Кирилл - искусный оратор и медийная фигура: он вел на телевидении популярную рубрику. Его можно часто видеть с Путиным и Медведевым, и он не скрывает желания, чтобы Церковь играла еще более важную роль в российском обществе.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru