Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2009 г.

Эндрю Уилсон | The Wall Street Journal

Как положить конец ежегодным газовым кризисам

Старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Эндрю Уилсон в сегодняшней The Wall Street Journal задается вопросом: что нужно предпринять, чтобы следующей зимой история с газом не повторилась?

Евросоюзу, по его мнению, следует наладить внутреннюю систему "энергетической безопасности", в которой у каждого будет своя сфера ответственности: кто-то обеспечивает дополнительные объемы топлива, кто-то занимается их консервацией и сохранением. Пример Венгрии, сумевшей накопить двухмесячный запас газа, показывает, что при наличии политической воли все можно успеть даже за год, считает Уилсон. Он также советует проложить соединительные трубопроводы, чтобы каждая страна была подключена к нескольким сетям, и в случае перебоев можно было распределять топливо из подземных хранилищ (в том числе, методом обратного тока - с запада на восток).

Украина, по мнению Уилсона, должна сохранить в собственности свой участок газопровода, но отдать его в долгосрочную аренду трехстороннему консорциуму, действующему на основании международного договора, который закреплял бы нормы прозрачности и механизмы улаживания споров, а также гарантировал бы стабильность поставок. Договоры о тарифах необходимо заключать на более длительные сроки, полагает эксперт.

Если выгоды самого ЕС очевидны, то в отношениях с Украиной и Россией "потребуются и кнут, и пряник", пишет Уилсон. Украине можно пообещать подключение к европейской электросети, сыграть на ее желании сблизиться с НАТО, предложить разместить в Крыму миссию ЕС.

Россия могла бы получить добро на реализацию альтернативных газотранспортных схем, гарантии сохранности транзитного газа, некоторую помощь в преодолении экономического кризиса и кризиса недопроизводства энергоносителей, а также в избавлении от 480-миллиардной торговой задолженности.

Организацию трехстороннего консорциума Уилсон считает залогом "избавления от рака газовой коррупции" на Украине. Кроме того, такая схема позволит "деполитизировать" украинский трубопровод, что, по мнению автора статьи, со временем повлечет за собой и "изменения на всех уровнях российской системы".

"Из нынешнего кризиса никто не вышел победителем. Но всем нам пойдет на пользу, если он даст толчок к поиску радикального решения", - подводи итог Эндрю Уилсон.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru