Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2010 г.

Жан-Мари Генуа | Le Figaro

Иоанн Павел II занимался самобичеванием

В Италии вышла книга "Почему он святой", написанная постулатором процесса беатификации Иоанна Павла II, польским священником Славомиром Одером, в которой подтверждаются некоторые слухи, ходившие еще при жизни Папы, пишет Le Figaro. Как отмечает корреспондент Жан-Мари Генуа, в словах Одера трудно сомневаться, так как он работал над подготовкой к беатификации Иоанна Павла II, намеченной на 17 октября 2010 года, и имел доступ ко всем документам, письмам и показаниям 114 свидетелей, заслушанных в рамках процесса беатификации.

В мае 1995 года, когда Иоанну Павлу II исполнилось 75 лет, он обратился к своему ближайшему советнику, кардиналу Йозефу Ратцингеру, возглавлявшему Конгрегацию доктрины веры, с вопросом о том, не должен ли он оставить свой пост, как приписывает каноническое право Католической Церкви епископам и кардиналам, достигшим этого возраста. В результате проведенного историко-теологического исследования был сделан вывод, что для Церкви предпочтительнее престарелый Папа, чем "Папа в отставке".

Второе "разоблачение" книги - Иоанн Павел II занимался самобичеванием. По словам монсеньора Одера, "он причинял себе боль и занимался умерщвлением плоти" и "часто проводил ночь прямо на полу". У понтифика был "особый ремень, который он использовал в качестве хлыста", цитирует издание.

В книге говорится также об особом отношении Иоанна Павла II к Меджугорью - месту явления Богородицы в Боснии и Герцеговине, не признанному Католической Церковью. По словам свидетелей, Папа считал это место "духовным центром мира" и говорил, что если бы не был Папой, то поехал бы туда.

В книге содержатся и другие детали, в частности, отрывки из досье польских спецслужб на Кароля Войтылу, где его называют "самым опасным врагом польского коммунистического режима", пишет газета.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru