Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2011 г.

Андрэ Айххофер | Die Welt

Сильная рука возвращается в Белоруссию

О сворачивании прежнего белорусского курса на сближение с Европой говорится в статье, опубликованной сегодня в газете Die Welt. Ее автор Андрэ Айххофер напоминает, что после президентских выборов, состоявшихся в стране 19 декабря, и последовавших за ними массовых протестов глава государства Александр Лукашенко постоянно прибегает к "жестким и решительным мерам". Десятки оппозиционеров до сих пор находятся в тюрьме.

Почти две недели пробыл в заключении Андрей Дмитриев, глава предвыборного штаба Владимира Некляева, "самого перспективного кандидата от оппозиции". В настоящее время, сообщает издание, Некляев, сначала арестованный, но потом отпущенный под подписку о невыезде, ждет суда. Ему вменяется в вину организация массовых беспорядков, что грозит наказанием в виде 15 лет лишения свободы.

Милиция, говорится далее в статье, продолжает поиски участников демонстраций. Для этого она использует данные о местоположении мобильных телефонов митингующих. В настоящее время, говорит Андрей Юров, глава Международной наблюдательной миссии по контролю над ситуацией с правами человека в Белоруссии, изучаются данные "по тысячам телефонов".

Издание напоминает, что еще недавно, вступив в конфликт с Россией после того, как он отказался признать независимость Абхазии и Южной Осетии, Лукашенко повернулся лицом к Западу. Но после выборов последовал резкий разворот. "Лукашенко играет с Европейским союзом так же, как с Россией, - говорит Ярослав Романчук, бывший кандидат в президенты от Объединенной гражданской партии. - Никогда Лукашенко не собирался демократизировать страну, он хочет одного - сохранить свою власть".

Несмотря на неприятие режима, и Романчук, и Дмитриев выступают против экономических санкций со стороны ЕС, рассказывает немецкий журналист. Зато запрет на въезд Лукашенко и его подручных на территорию Евросоюза они приветствуют. Однако одновременно, считают оппозиционеры, надо облегчить путь в Европу простым людям. Так, Польша уже выдает белорусам бесплатные визы. "Тому, кто находится в опасности, стало легче уехать", - говорит Дмитриев.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru