Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2013 г.

Никола Ломбардоцци | La Repubblica

Лимонов: "А теперь снимите обо мне фильм"

В ближайшую субботу Эдуарду Лимонову исполнится 70 лет. Накануне дня рождения Никола Ломбардоцци взял у юбиляра интервью, опубликованное в газете La Repubblica.

"На протяжении всей беседы Эдуард Лимонов поглаживал свою бородку а-ля Троцкий с видом человека, осознающего свою уникальность. А еще он поведал о своей немного инфантильной мечте: "Было бы здорово, если бы обо мне сняли фильм. Для этого идеально подошел бы Тарантино", - пишет автор статьи.

"Ваши романы получили высокую оценку, но вы должны признать, что вы никогда не были так знамениты, как сейчас", - говорит корреспондент, подразумевая роман-биографию Эммануэля Каррера "Лимонов". "Я рад за Каррера, он получит мешок денег. Он создал миф, и я ему за это благодарен. Но я подчеркиваю: не все в его книге правда, миф никогда не должен быть аутентичным", - уверен Лимонов.

"Каррер обокрал мои книги. Он описывает то, о чем писал я лично, но под псевдонимом. Меня зовут Савенко. Лимонов - творческий и боевой псевдоним", - говорит юбиляр.

"Критики пришли к выводу, что Лимонов - "фашист", абсолютный гений", "кусок отборного дерьма". Какое определение вам кажется наиболее правильным?" - задал вопрос журналист. "Прекрасны все три, но все вместе. Поодиночке они ничего не стоят", - говорит Лимонов.

"Успех, к которому я всегда стремился, заключался не в деньгах или литературных премиях. Я его добился. И жизнь еще не закончена... Я горжусь тем, что не кончил, как мои сверстники, погрязшие в алкоголе на фабричных окраинах и на свалках... Я не испытываю ни к кому жалости. Даже к самому себе. Я возненавижу того, кто продемонстрирует жалость по отношению ко мне", - заявляет писатель.

"Я циник в том смысле, что цинизм - это наивысший уровень реализма... Меня ненавидят мои ровесники. Они ненавидят, потому что я так жил, потому что я делал выбор, на который у них никогда не хватило бы смелости. Я верю в то, что нет пророка в своем отечестве, как и не может быть пророка в своем поколении. Молодежь меня обожает, пытается подражать мне. Но те, кто прожил столько же, сколько и я, и плохо использовал предоставленное им время, зеленеют от зависти", - уверен Лимонов.

"Бродского Лимонов называет умелым менеджером самого себя", Булгакова - "отвратительным социальным расистом и врагом рабочего класса, о чем свидетельствует "Собачье сердце". Евгений Евтушенко - "посредственный поэт и ничтожество". Александр Солженицын: "Бедняжка. Он стал свидетелем крушения СССР после того, что, что он написал. Теперь люди не считают таких книг. Они предпочитают мои книги, в которых говорится о всеобщих проблемах, вечных проблемах, как конфликты с самим собой, любовь, ненависть", - цитирует корреспондент слова писателя и оппозиционера.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru