Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2014 г.

Лусия Абельян | El Pais

Баррозу и Путин намереваются обсудить решение, которое снизит напряженность

Сегодня у ЕС и России есть шанс пересмотреть болезненные моменты, вызванные украинским кризисом, "хотя самое вероятное, что на саммите Россия-ЕС будут доминировать упреки, а не решения", замечает журналистка El Pais Лусия Абельян. Как бы то ни было, председатель Еврокомиссии Баррозу примет президента Путина впервые с тех пор, как на Украине началась конфронтация.

Источники в ЕС утверждают: сегодняшний саммит станет "в большей мере политическим и стратегическим", его задача - выверить стиль отношений, к которому стремятся Брюссель и Москва.

"Первоначальные позиции сторон не внушают оптимизма", - замечает издание. Неназванный высокопоставленный чиновник ЕС заявил: Брюссель уверен, что восстание в Киеве - "последствие нажима, оказанного Москвой и вызвавшего отказ Януковича от подписания соглашения с ЕС".

Путин, со своей стороны, заявил, что это ЕС шантажировал Украину, отвергая совместимость Соглашения об Ассоциации с членством в Таможенном союзе. Брюссель отрицает, что его предложение накладывало ограничения.

Автор статьи предполагает: на саммите будут обсуждаться исключительно трения в Киеве, хотя в повестку дня эта тема не включена. Как часто бывает в отношениях России с ЕС, очередной внезапный пожар мешает прогрессу в многочисленных сферах общих интересов, сетует Абельян.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru