Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2014 г.

Игорь Шувалов | Financial Times

Игорь Шувалов: Страх Европы перед Россией - это повторение ошибок СССР

Многие европейцы полагают, что экономический союз Белоруссии, Казахстана и России враждебен целям ЕС, замечает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в своей статье для Financial Times. Критики утверждают, что Евразийский экономический союз пытается восстановить СССР и установить региональную гегемонию. Шувалов возражает, что если что и служит моделью для подражания, то это Евросоюз, а не СССР.

Он также подчеркивает, что европейцы уже перешли на этапы интеграции, которых Россия и ее партнеры пока даже не обсуждают (валютный союз, шаги к углублению политического союза). На данном этапе в ЕАЭС говорят только об экономической интеграции.

"Все страны вправе создавать такие альянсы - почему не Россия и ее партнеры?" - задается вопросом автор. Россия и другие страны евразийского региона поступили бы безрассудно, если бы пренебрегли этой задачей. Союз дает как стабильность, так и экономические возможности.

"Брюссель и Москва не продвинутся вперед, если станут возражать против попыток друг друга строить такие торговые блоки", - считает Шувалов. Он напоминает, что 40 лет назад СССР скептически относился к интеграции с Восточной Европой, игнорировал ее институции. "Что если некоторые люди в Европе теперь повторяют эти советские ошибки?" - размышляет он.

Шувалов советует улаживать споры между торговыми блоками "на основе экономического анализа". "Слишком часто, как в случае Украины, они не улаживаются таким образом. Экономический разрыв с Россией не пойдет на пользу украинской экономике. Но в ответ на наши экономические аргументы нас вынуждают выслушивать стереотипы, укорененные в традициях холодной войны. Возможно, пора назвать все своими именами: украинский рынок попросту слишком притягательный и слишком многообещающий для ЕС, чтобы этот блок не пытался изменить его ориентацию", - говорится в статье.

Три года назад президент Путин предложил укрепить экономические связи России с ЕС, чтобы со временем появилась зона свободной торговли от Лиссабона до Владивостока. По словам Шувалова, сегодня эта концепция стала даже важнее, чем раньше.

Следует выбрать прагматизм и отбросить идеологический багаж. "Теперь создание общего экономического пространства должно стать приоритетом Москвы и Брюсселя", - пишет Шувалов, рекомендуя договориться об этом сегодня же на саммите ЕС-Россия.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru