Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2014 г.

Рам Этвариа | Le Temps

"ЕС сильно настроен против российской политики"

"32-й саммит Россия-ЕС проходит в Брюсселе во вторник, - пишет Le Temps, - и это не самый благоприятный момент. Разногласий много, а украинский хаос - лишь верхушка айсберга". Роза Бальфур, эксперт из Центра Европейской политики в Брюсселе, разъясняет ставки в игре.

На вопрос о том, каким будет послание ЕС Владимиру Путину, исследовательница ответила: "ЕС сильно настроен против политики, проводимой Россией в последние шесть месяцев, считая, что угрозы и меры принуждения в отношении стран, которые бы хотели сблизиться с Европой, неприемлемы. Европейские лидеры оскорблены шантажом Москвы с целью провалить Соглашение об ассоциированном членстве между ЕС и Украиной. Тот факт, что сроки проведения этого саммита были перенесены и сокращены до трех часов, свидетельствуют о масштабах кризиса".

"В долгосрочной перспективе отношения между ЕС и Россией должны укрепиться. Конфликтов много, но они не взаимозависимы", - замечает при этом Бальфур.

По ее мнению, радикализация европейской позиции объясняется тем, что "Ангела Меркель настроена скептически в отношении Путина, а 10 "свежих" членов ЕС - антироссийски настроенные страны Восточной Европы. Фронду возглавляют Польша и Литва". Отвечая на вопрос о том, будет ли ослаблен Путин в результате этого саммита, Роза Бальфур сказала: "Российский президент много вложил в организацию зимних Олимпийских игр в Сочи. В последнее время он демонстрирует добрую волю, освободив некоторых политических заключенных. Необходимо следить за его поведением после Игр. С уверенностью можно говорить об одном: Россия - деградирующая держава, ее нефтяная инфраструктура не модернизирована, и экономика уязвима. Поэтому ЕС, теперь менее зависимый от российского газа, имеет большое пространство для маневра, чтобы вести переговоры с Москвой. Будучи членом СБ ООН, Россия хочет продолжать участвовать в мировом управлении. Ее роль в сирийском конфликте была по достоинству оценена, но в целом ее влияние снижается", - говорит политолог.

До какого предела Владимир Путин может поддерживать нынешний режим на Украине? "Все зависит от развития ситуация в ближайшие дни. Необходимо также понимать, что российское население согласно идти на жертвы, чтобы поддержать Украину. Шанс России и в том, что у ЕС нет единой позиции. Москва благодаря сильным двусторонним связям с некоторыми странами может этим воспользоваться", - сказала Бальфур.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru