Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2015 г.

Обзор прессы | Inopressa

Первый день публичного расследования смерти Александра Литвиненко

Западная пресса подробно цитирует и излагает заявления и показания, сделанные в зале суда в Лондоне. Председательствует судья сэр Роберт Оуэн. На первом заседании, которое состоялось во вторник, выступил королевский адвокат Бен Эммерсон, представляющий интересы родственников покойного (вдовы и сына Александра Литвиненко). Адвокат расследования Робин Тэм зачитал высказывания Литвиненко в беседах с полицейскими, которые состоялись в больнице перед смертью.

"В суде утверждалось, что Александр Литвиненко пережил первую попытку его отравить" - отмечает The Guardian в заголовке одной из статей. Журналистка Эстер Эддли поясняет: в первый день публичного расследования "в лондонском суде было заявлено, что в дополнение к инциденту 1 ноября 2006 года, повлекшему за собой смертельное отравление, Литвиненко за две недели до этого пережил более раннюю попытку его отравить, когда встретился с двумя россиянами, Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном, в офисе на Гросвенор-стрит в центре Лондона".

Хотя после первой попытки отравления 16 октября у Литвиненко была рвота, заявил в суде адвокат расследования Робин Тэм, он не испытывал серьезного недомогания до второй попытки, которая оказалась смертельной.

"Тэм сообщил суду, что в беседах на смертном одре в больнице со следователями из лондонской полиции Литвиненко обвинил российского президента Владимира Путина в том, что он лично приказал его убить", - говорится в статье.

По словам Тэма, Литвиненко сказал полицейским, что "совершенно не сомневается, что это было сделано российской секретной службой" [так в оригинале. - Прим. ред.].

Литвиненко сказал: "Зная эту систему, я знаю, что этот приказ об убийстве гражданина из другой страны на ее территории, особенно если это имеет какое-то отношение к Великобритании, мог быть отдан только одним человеком".

"По словам Тэма, когда Литвиненко спросили, кто этот человек, он сказал следователю: "Этот человек - президент Российской Федерации Владимир Путин. И, конечно, сейчас, пока он все еще президент, вы не сможете преследовать его в судебном порядке, потому что он президент огромной страны, набитой ядерным, химическим и бактериологическим оружием. Но я совершенно не сомневаюсь, что едва в России сменится власть или когда первый офицер российских спецслужб перебежит на Запад, (...) он скажет, что я был отравлен российскими спецслужбами по приказу Путина", - говорится в статье.

В своем заявлении в начале заседания судья Оуэн поклялся провести "полномасштабное и независимое расследование" обстоятельств смерти Литвиненко.

"Оуэн говорил на предыдущих заседаниях, что видел доказательства, которые означают, что "при отсутствии доказательств в пользу противного" Литвиненко был убит российским государством", - пишет газета.

Теперь Оуэн сказал, что рассмотрит доказательства, которые имеют к этому отношение, но по соображениям безопасности они будут заслушаны на закрытом заседании.

"На расследовании смерти прозвучало утверждение, что Путин приказал убить Александра Литвиненко" - таков заголовок другой статьи в The Guardian. Адвокат Эммерсон сказал, что Литвиненко пал жертвой "ужасающего" политического убийства, пишут журналисты Люк Гардинг и Эстер Эддли. "Он заявил, что Москва решила заткнуть рот Литвиненко после того, как он пригрозил разоблачить связи Путина с крупнейшей в Европе организованной преступной группировкой", - говорится в статье.

"Как утверждается, два бывших сотрудника КГБ, Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, убили Литвиненко, встретившись с ним 1 ноября 2006 года в отеле Millennium. Они добавили в его зеленый чай радиоактивное вещество - полоний-210", - пишут авторы.

Газета цитирует слова Эммерсона: "След полония ведет не просто из Лондона в Москву, но и прямо к двери кабинета Владимира Путина". "Это расследование должно сорвать с Путина маску, показать, что он всего лишь обычный преступник, переодетый в главу государства", - добавил адвокат.

Адвокат расследования, королевский адвокат Робин Тэм, изложил данные судебно-медицинской экспертизы, которые ранее держались в секрете. По словам Тэма, в течение нескольких недель перед смертью Литвиненко Луговой приезжал в Лондон трижды, а Ковтун - дважды.

"За две недели до роковой встречи в отеле Millennium эти двое повидались с Литвиненко в офисе некой частной охранной компании на Гросвенор-сквер. Анализы выявили большое количество полония на столе и стульях, где сидели все трое. В тот вечер, позднее, у Литвиненко была рвота. При анализе его волос выяснилось, что в этот день, 16 октября, он впервые контактировал с полонием, хотя с гораздо меньшей дозой, чем вторая доза, которая его позднее убила", - говорится в статье.

Как утверждает газета, "полоний был найден во всех гостиничных номерах в Лондоне, где останавливались Луговой и Ковтун, а также на самолетном кресле, которое Луговой занимал, когда летел из Москвы, и в многочисленных других точках".

Тэм заявил: однажды "Луговой попытался "растворить" или "переместить из одного сосуда" полоний, после чего в его ванной в гостинице осталось массированное [радиационное] загрязнение", пересказывает газета.

Вот поразительное новое доказательство, пишут авторы: "Тэм предал огласке то, что Ковтун признался старому другу, что Москва прислала его убить Литвиненко". Ковтун приехал в Лондон с остановкой в Гамбурге, где ранее прожил и проработал (в том числе официантом в ресторане) 6 лет, сообщает газета.

"31 октября Ковтун встретился с бывшим коллегой. Они пошли прогуляться в увеселительный парк в Гамбурге. Ковтун спросил коллегу (в суде тот именуется псевдонимом D2), не знает ли он в Лондоне каких-нибудь поваров, которые могли бы "положить яд в еду или напитки Литвиненко". "Он [Ковтун] сказал, что у него есть очень дорогой яд". D2 слышал про некого повара в Лондоне и дал ему его телефон", - говорится в статье.

Как заявил Тэм, в разговоре Ковтун охарактеризовал Литвиненко как "предателя, у которого руки в крови, который заключал сделки с Чечней", пишет газета. "На следующее утро Ковтун вылетел в лондонский аэропорт Гэтвик. Согласно данным о телефонных звонках, в часы непосредственно перед отравлением Литвиненко Ковтун позвонил повару (на процессе тот фигурирует под псевдонимом C2) по мобильному телефону Лугового. Повар сказал Ковтуну, что занят", - говорится в статье.

Газета сообщает, что Лугового и Ковтуна попросят дать показания по видеосвязи из Москвы. "Они вряд ли согласятся", - считают авторы. В 2007 году британская прокуратура предъявила обоим обвинения в убийстве, они заявляют, что невиновны. "Эммерсон назвал "абсурдными" и "нелепыми" утверждения Лугового, что Литвиненко убила британская разведка либо что ответственность несет покойный олигарх Борис Березовский", - говорится в статье.

Эммерсон изложил возможные мотивы того, почему Кремль мог решить "ликвидировать" Литвиненко. Адвокат сказал: "Значительная часть российской организованной преступности организуется прямо из кремлевских кабинетов. Россия Владимира Путина - это мафиозное государство". "Как предположил Эммерсон, Литвиненко был убит за попытку разоблачить "эту гнусную и смертоносную коррупцию в рядах клики, окружающей Владимира Путина", - говорится в статье.

Газета утверждает: в одной из своих книг Литвиненко "зашел еще дальше, обвинив Путина в связях с тамбовско-малышевской бандой, одной из самых могущественных в России ОПГ".

"По словам Эммерсона, Литвиненко дал полезную информацию испанским следователям и разведке и мог дать показания в испанском суде о связях между Путиным и бандой", - говорится в статье.

На расследовании впервые был заслушан рассказ самого Литвиненко о случившемся в отеле Millennium. "Он несколько раз беседовал со следователями, находясь в отделении интенсивной терапии в больнице Университетского колледжа", - пишет газета.

Согласно выступлению Тэма в суде, Луговой провел Литвиненко в бар Pine. На столике уже стоял чайник. Официант спросил Литвиненко, желает ли он что-нибудь выпить. Литвиненко отказался: его смущала цена. "Луговой сказал: "Тут еще осталось немного чаю". Литвиненко заявил полицейским: "Я налил чаю из чайника. Там оставалось совсем немного, на дне. Он был уже холодный. Я глотнул чаю, примерно три или четыре раза. Он мне почему-то не понравился", - пересказывает газета то, что Тэм изложил на заседании.

"Литвиненко сказал, что осознал: происходит "что-то странное", - пишет газета. По сообщению издания, затем к ним в баре присоединился Ковтун.

Луговой ушел - он направлялся на футбольный матч. "Вместе с ним в Лондон прилетела его семья. Уходя, Луговой привел своего 8-летнего сына для встречи с Литвиненко", - говорится в статье. Литвиненко вспоминал: "Луговой сказал: "Это дядя Саша. Пожми ему руку". Мы пожали друг другу руки, и он ушел", - пишет издание.

Луговой заявлял: присутствие его жены и детей доказывает, что он не убийца, невероятно, что он стал бы ими рисковать. Но Эммерсон полагает: двое россиян не знали, какого типа яд они везут, не знали, что он радиоактивен.

"Расследование смерти Александра Литвиненко: в суде заявили, что смерть экс-сотрудника спецслужб была "актом ядерного терроризма, создавшим риск для тысяч человек" - цитирует слова Эммерсона в заголовке Independent. Журналист Ким Сенгупта называет убийство Литвиненко "одним из самых ужасающих и необычайных в новейшей британской истории".

"Начало заседания было острым: российского президента обвинили в том, что ради убийства Литвиненко (бывшего сотрудника КГБ, которого Кремль стал считать предателем) он развязал "акт ядерного терроризма на улицах крупного города", в результате чего могли бы погибнуть тысячи людей", - говорится в статье.

Эммерсон заявил, что это "неописуемое варварство" было совершено, чтобы скрыть злокачественную коррупцию на высшем уровне российской иерархии.

Газета комментирует: расследование смерти Литвиненко "с самого начала касалось чего-то намного большего, чем некое преступление". Британское правительство долгое время через суд сопротивлялось проведению расследования, но передумало, когда отношения России с Западом начали портиться.

Эммерсон утверждал: Литвиненко "разоблачил ряд серьезных правонарушений Путина и его союзников. Он был убит отчасти в порядке политической мести за то, что высказался, отчасти в назидание другим, а отчасти, чтобы не позволить ему дать свидетельские показания на разбирательстве уголовного дела в Испании - на разбирательстве, которое могло бы обнажить связь президента Путина с неким организованным преступным синдикатом".

Литвиненко также работал на спецслужбы - британскую MI-6 и некую испанскую, пишет автор. Официальные лица России обвиняют западные спецслужбы в попытке ложно обвинить российское руководство.

"В первый день на заседании были поведаны истории о российской и британской разведке, русской мафии и кровавых полях Чечни. В интригах были замешаны, в том числе, бывший чеченский лидер Ахмед Закаев и Борис Березовский", - говорится в статье. На заседании было сообщено, что на одном из этапов Березовского тоже обвинили в причастности к убийству Литвиненко.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru