Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2016 г.

Эдуард Штайнер | Die Welt

Россия: станет интересно только к середине года

"Тех, у кого были последние иллюзии насчет состояния российской экономики, совсем недавно излечили на Гайдаровском экономическом форуме в Москве и Всемирном экономическом форуме в Давосе. И теперь даже официальные представители России не ходят вокруг да около", - пишет обозреватель австрийской газеты Die Presse Эдуард Штайнер.

Наиболее резко о состоянии российской экономики, как отмечает автор, отозвался бывший российский министр экономики Алексей Кудрин. По его словам, поскольку за последние недели цена на нефть продолжила падение и снизилась до отметки в 28 долларов за баррель, "пик кризиса в России будет только впереди".

И это не сможет предотвратить, как говорится в материале, даже пятничное подорожание нефти на 8,5%, хотя оно и вызвало рост российского индекса РТС почти на 10% до 691 пункта. "Куда более значительное подорожание нефти станет возможным только с середины года", - предрекает Штайнер. Пока же, согласно последним прогнозам Минэкономики, в 2016 ожидается снижение ВВП еще на 0,8% при спаде в 3,9% в 2015 году.

Одним из самых больших рисков для российской экономики, как заявил министр экономики Алексей Улюкаев, становится то, что "экономить начинает и население". "Хотя, по сути, оно делает то же самое, что и государство, которое будет сокращать бюджет из-за того, что ранее посчитало его на основе цены в 50 долларов за баррель, но при этом все же готовит антикризисную программу в размере 5 млрд евро", - комментирует автор.

"Между тем очевиднее всего новая реальность видна на курсе рубля: после того, как в 2014 году его отпустили "в свободное плавание", он неустанно повторяет динамику цен на нефть, в результате чего в пятницу российская валюта достигла своего минимума за всю историю. В итоге за евро давали 91,18 рубля, то есть вдвое больше, чем два года назад", - заключает автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru