Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2003 г.

Орсола Рива | Corriere della Sera

Последняя граница ревизионизма. "Ботинок Хрущева был легендой"

Сегодня уже никто не помнит, кем был Лоренцо Сумулонг. Хотя филиппинский сенатор Сумулонг оказался человеком, который осмелился наступить на ногу (фигурально выражаясь) такому гиганту (во всех отношениях), как Никита Хрущев, заставив того снять ботинок и постучать им по трибуне XV Генеральной Ассамблеи ООН.

Это произошло 13 октября 1960 года. Театральный жест советского лидера вызывал осуждение у одной половины мировой общественности и одновременно - улыбку у второй половины: необычное явление для первого секретаря КПСС (кто мог себе позволить смеяться над Сталиным?).

И вот сегодня, после падения Берлинской стены и крушения башен-близнецов, уже ничто не кажется незыблемым: даже такая легенда ХХ века, как ботинок Хрущева. К этому вопросу во вчерашнем номере Herald Tribune вернулся американский историк Вильям Тобман. Действительно, существует фото, на котором правый ботинок советского представителя лежит на столе, но кто сказал, что Хрущев использовал его, чтобы стучать по трибуне?

Тобман беседовал с журналистом из New York Times Бенжамином Веллсом, очевидцем тех событий. "Хрущев снял правый ботинок, поднялся на ноги, погрозил им филиппинскому делегату и бросил ботинок на стол", - клянется Веллс. Но его показания опровергает его же коллега из Times. "Хрущев размахивал ботинком в знак угрозы, но потом положил его на стол", - вспоминает Джеймс Ферон.

Конечно, Сумулонг допустил грубость: филиппинский сенатор напомнил советскому лидеру, который активно выступал в защиту колонизированной Африки, что, если говорить о попранных правах, своевременно вспомнить и о странах Восточной Европы, "проглоченных" Варшавским договором. "(Американский) ставленник", - прокричал ему Хрущев. Три дня первый секретарь КПСС стучал кулаками во Дворце наций. Но стучал ли он ботинком?

Генерал КГБ уверенно говорит, что стучал, ритмично, "как метроном". Самая замысловатая версия произошедшего представлена сотрудницей ООН, по словам которой вовсе не Хрущев снимал ботинок, а журналист, который случайно сбросил ботинок: ботинок свалился с ноги, он его поднял и положил на стол. Именно в этот момент Хрущев громко стукнул этим ботинком по столу.

Противоположного мнения придерживается Джон Лоенгард, в то время занимавший пост художественного редактора журнала Life: "Объективы наших камер были направлены на него, мы, конечно же, не могли пропустить этот момент". Для фотографа упустить кадр - смертный грех. Недопустимый промах.

Кроме того, Лоенгард утверждает, что это был не ботинок со шнурками, а мокасин коричневого цвета. Все согласны? Ничего подобного. "В те дни в Нью-Йорке было очень жарко, - рассказывает сын Хрущева Сергей. - Поэтому мой отец решил надеть сандалии". Ботинки со шнурками, мокасины, сандалии?

На ум приходят рассуждения дона Ферране из "Обрученных": в природе явления бывают закономерными или случайными, и, поскольку сифилис не является ни одним и не другим, такой болезни просто не существует. Видимо, по причине мудрствования подробности истории теряются?

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru