Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2003 г.

Люк Дебрен | Le Temps

"Минокс" остался сиротой

Вальтер Запп растянулся на диване, полежал некоторое время с закрытыми глазами и начал рассказывать удивительную историю своей жизни. Это было осенью 1998 года. Инженер-самоучка жил тогда в небольшой комнате в Хеербурге, в кантоне Сент-Галль. Потом он переселился к своему сыну, жившему близ Базеля. В этом доме 17 июля он скончался, как сообщила вчера газета NZZ am Sonntag.

Рассказывая о себе, он вдруг вздохнул: "Когда я создавал "Минокс", я не думал о его использовании в шпионских целях. Но я очень быстро понял, что это возможно. И это был кошмар. Я всегда отказывался смотреть фильмы, в которых показывали мой аппарат. Утешает только то, что во время холодной войны он оказался так полезен свободному миру".

Вальтер Запп изобрел то, что долго было самым маленьким фотоаппаратом в мире ? "Минокс". Этим миниатюрным аппаратиком, умещающимся в ладони, можно делать великолепные снимки в формате 8х11 мм. С 1938 года был продан миллион таких фотоаппаратов. "Минокс" пользовался широким спросом у фотографов-любителей, но настоящую славу ему принесло активное использование в шпионских целях. Спецслужбы разных стран применяли его в годы Второй мировой войны и еще более широко ? в период холодной войны, одним из символов которой он стал.

Славу "Минокс" снискал еще в предвоенные годы, когда первые экземпляры уникального фотоаппарата были выпущены на заводе в Риге. Его способность фотографировать документы с расстояния в 20 см была быстро оценена по достоинству. Одним из первых покупателей "Минокса" был агент французской спецслужбы. Значительная часть из 17,5 тысяч "Миноксов", произведенных до сентября 1939 года, была приобретена разведками стран, готовившихся вступить в войну. Позже, в 50?60-е годы, КГБ, "Штази" и ЦРУ заказывали чудесную оптику целыми партиями.

Использование аппарата в шпионских целях продолжалось до самого окончания холодной войны. С 1968 года офицер американских военно-морских сил Джон Уокер с помощью "Минокса" снабжал Советы сведениями о готовившихся американских воздушных налетах на Северный Вьетнам. В 1977 году работавший на КГБ американец Кристофер Бойс был арестован после того, как у него дома были обнаружены микропленки "Минокса". "Минокс" нашли и у Ли Харви Освальда после убийства Джона Кеннеди в Далласе.

Вальтер Запп, немец по происхождению, родился 4 сентября 1905 года в Латвии. Оптикой заинтересовался еще в детстве. В 1922 году молодой человек задумал создать фотоаппарат, снимающий совсем маленькие кадры. Налаживание в 1925 году серийного выпуска "Лейки" 24х36 его не обескуражило: он был уверен, что может создать нечто лучшее. Своей мечте он посвятит годы. Поддержка латышского президента Карлиса Ульманиса позволила Вальтеру Заппу приступить в 1938 году к изготовлению своей чудесной "игрушки", в которой все видят вершину искусства микротехники. Его изобретение продавалось тогда во всем мире, включая США?

Война прерывает сборку "Миноксов". Советы захватывают Латвию и хотят направить Вальтера Заппа в московский институт. Но он предпочитает бежать в Берлин, положив в карман "Минокс". Именно здесь, в Германии, в 1948 году он вновь налаживает сборку фотоаппарата. Переехав в Швейцарию после финансового конфликта с новым руководством фирмы "Минокс", Вальтер Запп долго зарабатывал на жизнь, трудясь в области оптики. А его фотоаппарат продолжают выпускать до сих пор.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru