Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2003 г.

Редакция | Mainichi

"Убирайся в свою страну!" - слышит каждый школьник-кореец

"Убирайся в свою страну!" ? такие слова слышат все чаще дети корейского происхождения от своих японских сверстников. Как свидетельствуют данные опроса, каждый четвертый корейский школьник подвергается сейчас грубым нападкам и оскорблениям. Резкое усиление антикорейских настроений среди японцев стало наблюдаться с прошлого года, когда разгорелась серия скандалов, связанных с похищением спецслужбами Пхеньяна японских граждан.

В мае группа адвокатов из Осаки провела опрос в 12 младших и средних школах, где обучаются дети этнических корейцев. Из 1768 опрошенных детей 23,5% заявили о том, что они постоянно подвергаются грубым насмешкам и физическим нападкам за свой корейский акцент и национальную принадлежность. Нападки на этнических корейцев особенно участились после того, как в сентябре прошлого года лидер Северной Кореи Ким Чен Ир официально признал факты похищения северокорейскими спецслужбами японских граждан.

Наиболее часто насмешкам подвергаются девочки, особенно когда они приходят в школу, одетые в корейские национальные платья. Около половины учениц старших классов стали объектами таких нападок.

"Я хочу, чтобы люди смогли понять, что высмеивать детей недопустимо ни при каких обстоятельствах. Этим мы наносим вред прежде всего самим себе, - заявил один из членов группы адвокатов в минувшую субботу сразу после того, как данные опроса были официально опубликованы. - Мы хотим придать результаты нашего исследования широкой огласке, потому что общество должно уделить этой проблеме самое пристальное внимание".

Всем школьникам был задан вопрос о том, к кому из старших они обращались и у кого просили совета и помощи, после того как начали подвергаться подобным оскорблениям.

Около 20% школьников ответили, что говорили об этом со своими родителями, другие 20% обращались за помощью к учителям. Однако каждый третий, или 32,7% школьников не говорили о преследованиях ни с учителями, ни с родителями.

Адвокаты также подчеркнули, что многие корейские школьники не обсуждают этой проблемы со взрослыми, поскольку уже привыкли к постоянным насмешкам и считают, что из этой ситуации нет и не может быть выхода.

Нередко мишенью националистических нападок становятся и корейские школы, которые отчаянно пытаются поддерживать дружественные отношения с коренным населением.

Как показал недавний опрос газеты "Майнити", из 78 корейских школ, участвовавших в опросе, в 31 ведутся занятия по программе японских школ.

Это ? ответ на укоренившееся среди японцев мнение, что корейские школы имеют затворнический характер и воспитывают в детях антияпонские настроения. Однако многие школы отказались участвовать в опросе, испугавшись, что их выступление в печати с критической оценкой создавшегося положения может послужить поводом для новых неприятностей.

"Похищение северокорейскими спецслужбами граждан Японии поставило многих проживающих у нас корейцев в весьма трудное положение. Поэтому вполне естественно, что они не хотят лишний раз привлекать к себе внимание средств массовой информации, - сказал Хидэки Такидзава, специалист по Южной Кореи из Осакского университета торговли. - Поэтому данные, полученные в результате последних опросов, имеют огромное значение для анализа сложившейся ситуации".

Чтобы достичь взаимопонимания со стороны японцев, корейские школы городов Нака и Осака в октябре организовали для широкой публики просмотр популярного фильма ужасов "Пуругасари", снятого в Северной Корее.

Корейские школы Хиросимы провели открытые уроки, на которые приглашались японцы.

Многие корейские школы выразили пожелание, чтобы правительство и средства информации Японии учитывали их положение во время публичных обсуждений проблемы, связанной с похищением японских граждан.

Школы, участвовавших в опросе, расположены в Токио и в других 11 префектурах. Около 70% учащихся этих учебных заведений ? выходцы из Северной Кореи. Остальные 30% составляют выходцы из Южной Кореи и японцы.

Дети занимаются по тем же учебникам, которыми пользуются в японских школах, но сами занятия ведутся на корейском языке. В школах есть и классы, где занятия ведутся только на японском языке. Директора корейских школ заверяют, что в учебной программе не содержится ничего, что могло бы спровоцировать у детей антияпонские настроения, и добавляют: когда разразился скандал с похищениями, учителя сразу провели с детьми разъяснительную работу, подчеркнув, что подобные акции со стороны Пхеньяна являются недопустимыми.

Согласно японскому законодательству, все корейские школы причислены к профессионально-техническим училищам, что значительно понижает их статус по сравнению с японскими школами. Выпускникам этих школ не разрешается поступать в японские государственные университеты.

Каждый раз, когда в печати разгорается очередной скандал, связанный с похищениями, в корейские школы непрерывно поступают звонки с угрозами. "Я буду убивать ваших детей, когда они будут возвращаться домой из школы", - заявил позвонивший в одну из корейских школ Осаки.

После встречи премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми с Ким Чен Иром пять корейских школьников были жестоко избиты у здания своей школы.

Учащаются и случаи публичных оскорблений корейских школьников. В городе Итиномия (префектура Аити) к учащейся старших классов подошел человек и на глазах у всех стал стягивать с нее юбку со словами: "Так ты из Северной Кореи?!" Девушка была одета в корейское национальное платье.

В городе Нагоя четыре школьницы подверглись оскорблениям и издевательствам прохожих, когда они, одетые в корейские платья, вошли в здание железнодорожной станции.

Сейчас многие школы рекомендуют своим ученикам воздерживаться от ношения корейской одежды, а также не приходить и не выходить из школы поодиночке.

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru