Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2004 г.

Джереми Путли | Financial Times

России требуется прозрачная судебная система

Письмо в редакцию

Анатоль Ливен в статье, опубликованной в Financial Times 23 июля ("Модернизируя путинскую управляемую демократию"), говорит, что хочет увидеть поражение российских олигархов в интересах российского народа. Однако он заходит слишком далеко, утверждая, что реализация этой цели может оправдать отход государства от строго беспристрастных правил судопроизводства.

"Многие полагают, что Ходорковский и ЮКОС виновны в преступлениях, которые им вменяют, и их пример может убедить других в необходимости соблюдать закон и платить налоги", - пишет он. При всем моем уважении это - постыдное заявление. Ходорковский отрицает то, что нарушил закон. Он имеет полное право на честный и объективный суд, а не на тот, который прогибается и нарушает правила по указке политического руководства.

Президент Владимир Путин говорил о "диктатуре закона". Смысл этой любопытной фразы поначалу был неясен. Теперь мы видим, что он имел в виду: отодвинуть в сторону строго беспристрастные правила судопроизводства и использовать судебную систему для выборочного применения закона, подтверждением этого служат многочисленные нарушения в отправлении правосудия в России в последнее время. Эти проявления должны быть подвергнуты строжайшему осуждению.

Россия нуждается во власти закона более, чем в чем-либо еще. В частности, должно прекратиться проведение секретных судов, чтобы работа судебной системы была открытой для общества и пристального внимания со стороны свободной прессы.

Джереми Путли, Харрогит, Йоркшир

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru