Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2004 г.

Терри Макалистер | The Guardian

Кремль успокаивает BP по поводу бизнеса в России

Генеральный директор BP лорд Браун добивается от Кремля гарантий того, что инвестиции, сделанные в Россию через ТНК-BP, не окажутся под ударом из-за дела ЮКОСа.

Теперь, получив подтверждение того, что присутствие BP в России "всячески приветствуется", он считает проблемы, с которыми столкнулась крупнейшая в России нефтяная группа, в основном политическими и касающимися только данной компании.

Объем добычи нефти в России помог BP увеличить свои прибыли во втором квартале почти на четверть - до 3,9 млрд долларов, а доходы за первое полугодия достигли рекордных 8,6 млрд долларов, что немного меньше, чем ожидалось.

Общий объем нефтедобычи во втором квартале увеличился на 18% - до 3,9 млн баррелей в день, но без России он бы снизился на 7%.

BP извлекла выгоду из того, что цена на нефть марки "Брент" составляет 34 доллара за баррель, по сравнению с 25 долларами во втором квартале 2003 года, и ожидает увеличения прибылей после того, как американская биржа вчера вечером перешагнула отметку в 42 доллара.

Обрадованный повышением дивидендов на 9% (до 7,1 фунтов за акцию), Браун заявил, что его компания обеспечивает доходы в один фунт на каждые шесть фунтов, участвуя в пенсионных фондах.

"Результаты, которые вы видите сегодня, хороши, но это только начало. Реальный потенциал компании далеко не исчерпан", - похвастался он.

Аналитики Investec Securities высоко оценили "превосходные показатели" BP, но другие немного разочарованы, а стоимость акций остается неизменной и составляет 488,75 пенса.

Браун отметил, что его не интересует "большой бизнес" ради самого бизнеса. Он отказался комментировать предположения американских аналитиков, касающиеся того, что пришло время покупать Shell, стоимость акций которой упала из-за медленного роста и скандала, связанного с нефтяными резервами.

BP планирует в этом году увеличить свои капиталовложения с 9 до 9,5 млрд долларов, в то время как BP-ТНК будет наращивать объемы производства и надеется выплатить 2 млрд долларов в виде дивидендов.

Браун только что вернулся из поездки в Москву, где он встречался с премьер-министром, министром финансов и некоторыми ведущими политиками, но не с президентом Путиным.

Он отверг обвинения в том, что "Славнефть" - российская компания, мажоритарными акционерами которой являются ТНК-BP и олигарх Роман Абрамович - ведет себя нечестно по отношению к мелким акционерам.

По его словам, BP ясно дала понять правлению ТНК-BP, что оно должно применять в России такие же стандарты корпоративного управления, как и во всем мире. "Отношение ко всем акционерам должно быть одинаковым", - подчеркнул он.

Браун поддерживает контакт с президентом Грузии в связи с проблемами, касающимися нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, и подтвердил, что работы на прикаспийском участке приостановлены. По его словам, необходимо решить проблемы "безопасности". Он заверил, что работы не будут прекращены.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru