Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2004 г.

Маркус Цинер | Handelsblatt

Профессора не хотят быть статистами для Путина

"Это скандал", - кричали противники, указывая на ситуацию с правами человека и на Чечню. "Не поднимайте шумиху", - говорили сторонники и реалисты.

Между тем данный столь громко ведущийся спор перерос в настоящее политическое событие. Церемония награждения в сентября может стать неприятной кульминацией визита Путина в Гамбург.

Тридцать ученых во главе с деканом факультета общественных наук Михаэлем Гревеном, приняли резолюцию в которой они выступили против награждения - и это лишь вершина айсберга. В документе говорится, что для награждения Путина "нет повода" и что его кандидатура не соответствует установленным требованиям. В качестве доказательства профессора указывают на контроль государства над экономикой при Путина, на большое число бедных в России и на отсутствие свободы СМИ. "Это отнюдь не выдающиеся достижения", - пишут всерьез раздосадованные протестующие.

Нельзя сказать, что до сих пор гамбургские экономисты щедро раздавали почетные докторские звания. За последние 20 лет такой награды удостоился лишь один человек - признанный американский экономист Роберт Кутер. И профессора совсем не хотят играть роли статистов в спектакле канцлера Шредера, который год назад в Санкт-Петербурге тоже получил мантию почетного доктора. Когда в ходе решающего голосования на факультете стало расти недовольство, лишь давление извне, судя по всему, обеспечило необходимое для принятия решения большинство в две трети голосов. Об этом стало известно и проблема вышла наружу.

При этом Путина награждают за его заслуги по развитию рыночной экономики в Санкт-Петербурге. Тогда, в начале 90-х годов, нынешний президент, будучи заместителем мэра-реформатора Анатолия Собчака, хотя и слыл хорошим экономическим политиком, но об этих увядших лаврах известно в лучшем случае узкому кругу лиц. Сейчас же Путин знаменит скорее своими авторитарными склонностями. Это противоречие и вызвало спор в среде ученых.

Граф Отто Ламбсдорф, советник компании "Менатеп", которая владеет контрольным пакетом акций ЮКОСа, не может объяснить решение гамбуржцев. "Иногда люди делают все возможное, чтобы выставить себя на посмешище", - съязвил он вчера, проигнорировав рекомендации бывшего обер-бургомистра Гамбурга Хеннига Вошерау, которого главным образом волнуют торговые отношения с Россией. "Те, кто считают, что награждение - это ерунда, должны заткнуться", - такими словами представитель СДПГ задал тон дискуссии.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru