Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2004 г.

Марк Нексон | Le Point

Великий гнев Путина

Владимир Путин не переваривает российских потерь в Чечне. За это он бьет по голове. И отправляет в отставку своего начальника Генштаба. 58-летний генерал Анатолий Квашнин, "архитектор" второй чеченской войны, уступает место одному из своих заместителей - Юрию Балуевскому. Жертвой чистки становятся еще три фигуры: главком внутренних войск, командующий войсками Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД и шеф ФСБ - российской спецслужбы.

В глазах хозяина Кремля все четверо не справились со своими задачами во время нападения на Ингушетию, совершенного в прошлом месяце чеченскими сепаратистами. Они не смогли предотвратить рейд и гибель 90 человек.

К тому же с приближением президентских выборов в Чечне, намеченных на 29 августа, актов насилия становится все больше. Недавно на юго-восточной окраине Грозного в результате ночного боя погибло 18 пророссийских милиционеров. Спустя шесть дней позор поражения был смыт: российские войска объявили о гибели 19 сепаратистов неподалеку от места прошлого инцидента.

Нападения, убийства, теракты происходят каждую неделю. Некоторые из них оказываются успешными. Как это было 18 июля, когда трое вооруженных людей в масках ворвались ночью в дом местной активистки партии "Единая Россия" и застрелили ее. Другие покушения срываются. Так, несколькими днями ранее исполняющий обязанности чеченского президента Сергей Абрамов не пострадал от бомбы, взорвавшейся на пути следования его кортежа.

Чистка, устроенная Путиным, не отменяет тяжести итогов войны: за пять лет российские потери составили 13 тысяч человек, потери чеченской стороны - не менее 90 тысяч человек.

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru