Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2004 г.

Денис Матерновский | The Moscow Times

Помощник Путина становится президентом "Роснефти"

Человек, которого многие считают главным организатором наступления на ЮКОС, во вторник получил пост президента "Роснефти". Это произошло в тот момент, когда крупный государственный нефтяной игрок готовится к грядущей ликвидации главного производственного подразделения ЮКОСа.

Игорь Сечин, работающий у Путина уже около десяти лет и являющийся заместителем главы его администрации, приходит на смену бывшему министру энергетики Игорю Юсуфову. В июне он стал одним из 13 членов правления компании, занимающей седьмое место среди производителей нефти-сырца.

Политические и рыночные аналитики отмечают, что это назначение ясно сигнализирует о намерении Кремля еще больше ужесточить контроль над крупным бизнесом в целом и нефтяной отраслью в частности.

"Назначение Сечина может означать только одно - государство официально усиливает свое влияние на бизнес-структуры", - заявил Алексей Мухин, возглавляющий аналитический Центр политической информации. Он добавил, что в прошлом году Сечин "активно лоббировал" интересы "Роснефти".

Дружественные Кремлю компании - "Газпром", "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" - считаются основными претендентами на "Юганскнефтегаз", на долю которого приходится 60% объема производства ЮКОСа. На прошлой неделе правительство заморозило акции компании и заявило, что скоро продаст их для покрытия налоговых счетов на 7 млрд долларов.

"Все станет ясно, если вспомнить телефонные разговоры, которые Сечин и генеральный директор "Роснефти" Сергей Богданчиков вели год назад", - заявил независимый политический аналитик Андрей Пионтковский. В июле прошлого года сайт Kompromat.ru опубликовал то, что он назвал расшифровками разговоров, в которых Сечин обещал "позаботиться о шефе", имея в виду находящегося в тюрьме основателя ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Хотя "Роснефть", которую давно считают лишь "никому не нужными останками старой нефтяной монополии", невелика по сравнению с "Юганскнефтегазом", недавно она "обрела свое лицо", заявил Стивен О'Салливан, возглавляющий аналитический отдел инвестиционного банка United Financial Group.

Мухин пошел еще дальше, предсказав, что "Роснефть" и "Газпром", уже работающие совместно над рядом проектов, в конце концов получат 80% ЮКОСа.

"Если до сих пор планы "Роснефти", касающиеся покупки активов ЮКОСа, были не более чем слухами, сегодня я не сомневаюсь в том, что это произойдет", - заявил Мухин.

В конце мая "Роснефть" получила синдицированный заем в 500 млн долларов у ABN AMRO, вызвав слухи о том, что она готовится к покупке частей ЮКОСа, но компания неоднократно отрицала наличие у нее подобных планов.

По сообщению газеты "Ведомости", в марте "Роснефть" взяла еще 450 млн долларов в Сбербанке, однако компания не подтвердила и не опровергла эти сообщения.

Источник: The Moscow Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru