Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2010 г.

Пауль Флюкигер | Tagesspiegel

Лукашенко: надоевший диктатор

Россия ведет медийную войну против президента Белоруссии Александра Лукашенко, пишет Der Tagesspiegel, диктатору стоит побеспокоиться о непоколебимости своей власти.

"Белорусская оппозиция обрела надежду: не в силах в течение многих лет противостоять режиму, не в последнюю очередь из-за своей разобщенности, она неожиданно получила поддержку не откуда-нибудь, а из самой Москвы", - пишет автор публикации Пауль Флюкигер. Москва развернула настоящую войну против белорусского диктатора, показав на двух ведущих телеканалах изобличающие фильмы, главным героем которых стал белорусский президент-автократ.

"Обвинения в адрес белорусского президента не новы, - продолжает издание. Пять лет назад кандидат в президенты Александр Козулин сообщал о чем-то подобным в ходе предвыборного выступления на белорусском телевидении". За что поплатился свободой, добавляет автор статьи.

Чем ближе президентские выборы в Белоруссии, тем более интенсивными становятся атаки Москвы на западного соседа. До сих пор Лукашенко всегда мог рассчитывать на отработанную систему фальсификации результатов.

Как напоминает издание, проблемы между Минском и Москвой начались с газового конфликта в начале июня, продолжились разногласиями в связи со вступлением Булоруссии в Таможенный союз и достигли апогея после того, как по указке Лукашенко - в ответ на медийное наступление Москвы - по белорусскому телевидению было показано интервью с ненавистным Кремлю президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

"До сих пор за неимением альтернативы Кремль терпел все сфальсифицированные результаты выборов", - пишет автор, добавляя, что теперь терпение Москвы лопнуло. Следующим шагом Кремля стало приглашение четырех представителей белорусской оппозиции - при этом самым провокационным, замечает журналист, кажется визит бывшего замминистра иностранных дел Белоруссии Андрея Санникова. Ушедший в оппозицию Санников выступает за вступление страны в ЕС и более тесное стратегическое партнерство с Россией.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru