Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2011 г.

Массимо Сидери | Corriere della Sera

Признание словацкого каннибала: Среди моих жертв была итальянка

В Риме изучают досье Интерпола по делу словацкого людоеда Чурко, сообщает Массимо Сидери в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

"50-страничное досье с фотографиями, от которых стынет кровь в жилах. Пока больше ничего неизвестно. Но судя по тому, что Интерпол изучает итальянский след, жертвой каннибала, словака Матея Чурко, может быть и 28-летняя итальянка", - сообщает издание.

"43-летний Чурко проживал в словацком селении Сокол с женой и двумя детьми. Соседи характеризовали его как спокойного и рассудительного человека. Следуя записям в компьютере людоеда и координатам GPS, оставленным злодеем, следователи еще в конце мая обнаружили останки двух его жертв. Словацкая полиция получила сведения о том, что среди жертв каннибала могла быть итальянка, от свидетеля. Речь идет о швейцарце Маркусе Дубаке, "спасенном" полицией 10 мая этого года. Он должен был стать следующей жертвой, причем по взаимному согласию сторон. Чурко рассказал Дубаку о своих прошлых "трофеях", данные о которых он хранил в своего рода архиве. Среди имен было и имя итальянской девушки. Вероятно, именно этот факт заставил швейцарца передумать и обратиться в полицию", - пишет автор статьи.

"Интерпол передал итальянской полиции досье каннибала, и теперь ведутся поиски девушки, пропавшей 12-24 месяца назад. Вместе с тем не исключено, что каннибал придумал историю с итальянской девушкой, чтобы произвести впечатление на Дубака. Хотя останки двух жертв заставляют думать о худшем", - отмечает корреспондент. "Чурко был компьютерщиком и в шутку начал искать в сети "клиентов", готовых удовлетворить его латентную склонность к людоедству. Мир каннибализма безумен и опасен. Достаточно нескольких минут поиска в интернете, чтобы убедиться в этом. В страшных трагедиях вроде той, что сотворил норвежский киллер Андерс Брейвик, можно искать какую-то рациональную причину девиации, будь то политического или религиозного характера. Но в таких историях, как дело словацкого Ганнибала Лектера, разверзается бездна двойного человеческого безумия: палач и жертва объединились в жутком ритуале смерти и иллюзий воскрешения или вечности. Всемирная паутина (и в этом случае) продемонстрировала себя как инструмент, приспосабливающийся к безумным человеческим страстям", - пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru