Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2011 г.

Ютта Зоммербауэр | Die Presse

Тимошенко грозил арест

Судья не удовлетворил требования Генпрокуратуры об аресте экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Однако, пишет австрийская Die Presse, ослабления напряженности в громком процессе, в рамках которого лидера оппозиции обвиняют в нанесших ущерб экономике страны газовых сделках с Россией, не предвидится.

Как напоминает автор публикации, прокуратура требовала ареста Тимошенко, аргументируя свою позицию тем, что та срывает судебные заседания и нарушает порядок в зале суда. После того, как председательствующий на процессе судья Родион Киреев огласил свое решение, сторонники экс-премьера вздохнули с облегчением. "Янукович не решился меня арестовать", - тут же сообщила в своем микроблоге в Twitter экс-глава украинского правительства.

Как заявила в беседе с изданием представитель Юлии Тимошенко Наташа Лысова, обвинения против лидера партии "Отечество" сфабриковано. "Янукович хочет избавиться от политического оппонента", - уверена Лысова. В лагере Тимошенко указывают на предстоящие будущей осенью парламентские выборы и полагают, что действующей власти была бы не по душе роль жертвы, в которой Тимошенко непременно оказалась бы после ареста.

"В то время как украинское правосудие, по всей видимости, делает ставки на быстрый процесс над экс-премьером (...), сама Тимошенко тянет время: с начала процесса она поменяла уже четырех адвокатов, а вчера появилась на заседании в одиночестве - якобы в знак протеста", - резюмирует автор.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru