Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2011 г.

Марк Адоманис | Forbes

Кто "слил" в Washington Times секретную информацию о причастности России к взрывам в Тбилиси?

Журналист Марк Адоманис начинает свою статью в блоге журнала Forbes с первых четырех абзацев статьи Эли Лейка "Американский доклад: Россия причастна к взрыву у посольства США в Грузии" в Washington Times.

Со своей стороны, Адоманис предлагает считать, что все утверждения в процитированных им первых абзацах из статьи Лейка верны. "Давайте предположим, что у россиян действительно хватило идиотизма, самодовольства и близорукости, чтобы счесть взрыв близ посольства США в Тбилиси неплохой идеей", - замечает он. "Давайте также предположим, что грузинские и американские спецслужбы были блестящим образцом профессионализма и не совершили никаких ошибок, не сделали никаких ложных выводов и не фальсифицировали никаких улик. Давайте даже предположим, что Владимир Путин лично распорядился об этой операции, маниакально хихикая и давя целый выводок щенят корги", - иронизирует автор.

Вопрос в другом, подчеркивает он: "кто слил эту информацию и почему против этих людей не заведено уголовное дело?" Кто эти два "американских чиновника", на которых ссылается в своей статье Лейк, и отчего они пересказали журналисту детали "сверхсекретного доклада"?

Многие американцы открыто призывают судить и даже казнить Джулиана Ассанджа и Брэдли Мэннинга за сбор и огласку секретной информации, подчеркивает автор. Но потребует ли кто-нибудь из хулителей Ассанджа - например, Джо Байден или Сара Пейлин - судить и заключить в тюрьму Эли Лейка? Включит ли Пентагон Washington Times в список вражеских группировок? Ведь то, что сделал Лейк, ничуть не отличается от деяний Ассанджа в юридическом и конституционном плане: лица, располагавшие секретной информацией, поделились ею с журналистом, а тот опубликовал.

"Вообще-то я не хочу сказать, что людей, которые пересказали этот доклад, следует наказать или что Эли Лейк действительно предатель. Все наоборот. Если доклад о причастности России к взрыву в Тбилиси правдив (это кажется все более вероятным, поскольку теперь информация исходит из двух разных источников, а не только от грузинской стороны), то американский народ имеет полное право знать это", - пишет автор. Правда, обрывки секретной информации не дают исчерпывающей картины: "Я определенно хотел бы сам прочесть этот секретный доклад и проанализировать приведенные в нем доказательства прежде, чем мы начнем готовить к вылету бомбардировщики или перенацеливать ракеты на Москву и Петербург", - пишет автор.

Так или иначе, ситуация пронизана черным юмором: те же самые люди, которые возмущаются одним случаем огласки секретной информации, в другом случае пытаются обосновать этой информацией свой излюбленный политический курс. "Если вы ненавидите Wikileaks и считаете Ассанджа земным воплощением Сатаны, то с Эли Лейком вы должны обойтись точно так же - или даже более жестоко, поскольку информация, о которой он сообщил, имеет более высокий уровень секретности, чем публикации Wikileaks", - заключает Адоманис.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru